Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В деле о взрыве в Тольятти появился первый подозреваемый

По делу о взрыве автобуса в Тольятти появился первый подозреваемый. Об этом сообщил РБК представитель мэрии Тольятти, который присутствовал на заседании оперативного штаба с участием главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.
В деле о взрыве в Тольятти появился первый подозреваемый

По словам собеседника агентства, в квартире подозреваемого прошел обыск, в ходе которого были обнаружены предположительно элементы, использованные во взрывном устройстве. О судьбе подозреваемого в совершении теракта в мэрии сообщить не смогли. Однако, по словам А.Бастрыкина, с ним будут проведены экспертизы, в том числе психиатрическая.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков рассказал журналистам, что материалы и вещества, из которых была изготовлена взрывчатка, были обнаружены в квартире и на теле одного из погибших.

Между тем появляются различные версии того, как именно был совершен теракт. Так, по данным "Российской газеты", взрыв в Тольятти мог быть осуществлен женщиной-смертницей. В пользу этой версии говорит тот факт, что на месте происшествия были обнаружены фрагменты тела женщины, которая, как предполагается, могла держать на себе взрывчатку. Естественно, что говорить об установлении ее личности пока рано.

Если эти данные подтвердятся, то следствие сможет остановиться на одной из версий этого преступления, связанной с деятельностью экстремистов с Северного Кавказа. Впрочем, уже сейчас в Тольятти предполагают, что к взрыву рейсового автобуса мог быть причастен некий Павел Косолапов, которого подозревают в причастности к терактам прошлых лет. В частности, именно он, как полагают спецслужбы, несет ответственность за взрыв на рынке в Самаре в июне 2004 года, сообщает издание "Время новостей". Не исключена и его причастность к одному из самых громких преступлений этого года – подрыву "Невского экспресса".

Пока же полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов призвал очевидцев взрыва в рейсовом автобусе в Тольятти откликнуться и помочь следствию.

В результате теракта в Тольятти погибли 8 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50