Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МЧС РФ создадут центр управления в кризисных ситуациях

В МЧС РФ до 1 января 2007г. в соответствии с поручением президента РФ будет создан национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Об этом сообщает управление по информации и связи с общественностью МЧС РФ.
В МЧС РФ создадут центр управления в кризисных ситуациях

"Центр создается с целью совершенствования системы государственного управления в кризисных ситуациях и будет осуществлять оперативное управление дежурными силами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также оповещение населения при крупных авариях и катастрофах", - говорится в сообщении управления информации МЧС РФ.

Ожидается, что с его созданием повысится оперативность информирования населения о правилах безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в целом повысится уровень культуры безопасности жизнедеятельности граждан.

Сообщается также, что в состав центра войдут 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр МЧС России и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). При этом 151-й центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, выполнявший до этого роль органа повседневного управления силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в соответствии с приказом, будет расформирован до 1 января 2007г.

О необходимости создать четкую систему координирования действий в кризисных ситуациях говорилось еще два года назад, тогда же было принято решение о выработке мобилизационного плана, направленного на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий террористических актов.

Рассчитанный на длительную перспективу, план должен был включать в себя весь комплекс мер по управлению страной в кризисных ситуациях. В частности, в нем должны быть прописаны обязанности и степень ответственности представителей всех уровней власти, что позволит более четко определить их действия в кризисной ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 22:22
Три оператора связи допустили участие в оперштабе по борьбе с мошенниками Технологии и медиа, 22:21
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42