Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аноним обещает М.Саакашвили взорвать Тбилиси

Министерство государственной безопасности (МГБ) Грузии расшифровало текст анонимного письма на древнегрузинском языке, которое было найдено на месте взрыва, прогремевшего в центре Тбилиси 20 октября, и было адресовано президенту страны Михаилу Саакашвили с пометкой "срочно". Автор письма, требуя от грузинского президента выдать ему кредит в размере 50 тыс. долл., обещает в течение трех лет не только вернуть 1 млрд долл., но и установить полный контроль над Кремлем и даже закинуть в него бомбу. Если грузинский президент не удовлетворит его просьбу, автор письма обещает парализовать Тбилиси.
Аноним обещает М.Саакашвили взорвать Тбилиси

Напомним, вышеуказанное письмо было найдено на месте взрыва, происшедшего днем 20 октября в центре Тбилиси, в подземном переходе под Площадью героев, где расположен мемориал воинам, погибшим за территориальную целостность республики. Мощность взрыва эквивалентна 400-600 г тротила. Пострадавших не было, поскольку подземный переход не используется в течение последних 15 лет.

По словам заместителя министра госбезопасности Грузии Бату Кутелия, автор письма, личность которого правоохранительные органы еще не установили, "явно неуравновешенный человек". По информации Б.Кутелия, в действие было приведено примитивное взрывное устройство, содержащее порох. "Совершенно очевидно, что его изготовил дилетант", - отметил он.

Вместе с тем, по неофициальной информации, охотничьи магазины предупреждены, что каждый, кто приобретет большое количество пороха, будет взят под особый контроль.

Стоит напомнить, ранее спецназом МГБ Грузии была ликвидирована преступная группа, осуществлявшая диверсии на линиях электропередач страны, в частности группа осуществила диверсии на высоковольтной линии электропередач "Картли 2", по которой страна импортирует электроэнергию из России. В течение двух недель специалисты восстанавливают ЛЭП; в ходе ремонтных работ в результате несчастного случая погиб рабочий. В планы диверсионной группы входил полный вывод энергосистемы Грузии из рабочего состояния. Он не уточнил, когда и где именно была уничтожена диверсионная группа.

Кроме того, 23 октября было предотвращено покушение на жизнь президента Грузии М.Саакашвили. Президент Грузии и находящийся с визитом в Тбилиси президент Армении Роберт Кочарян должны были посетить Тбилисский мюзик-холл. За час до посещения в одном из помещений была найдена снайперская винтовка и автомат Калашникова. Еще в апреле с.г. сотрудниками МГБ Грузии задержали группу киллеров, нанятых, по мнению следствия, министром госбезопасности Аджарии Сосо Гогитидзе для убийства М.Саакашвили. Другое покушение предотвратили в январе, когда неподалеку от Крцанисской правительственной резиденции на дереве был обнаружен наблюдательный пункт, предназначенный для снайпера.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35