Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Цивилев предложил Путину создать два города-миллионника в Кузбассе

В Кемеровской области планируют превратить Кемерово и Новокузнецк в города-миллионники. Появление таких городов нужно, чтобы удержать молодежь и привлечь новых людей, пояснил Цивилев
Сергей Цивилев
Сергей Цивилев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев предложил создать в регионе два города-миллионника на базе Кемерово и Новокузнецка. С такой инициативой он выступил на встрече с президентом Владимиром Путиным, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Сейчас там 550–560 тыс. [человек] в каждом городе <...>. В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома», — сказал губернатор.

Путин отметил, что перед тем, как приступать к сносу, «нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут». Это «непростая работа» и «нужно работать с каждой семьей», добавил он.

Цивилев в ответ заверил, что такая работа уже ведется. По его словам, при федеральной поддержке реализовать намеченные планы реально уже к 2030 году. «В конечном итоге это все равно рабочие места, потому что, чтобы молодые люди не уезжали, они должны иметь хорошую работу, хорошо оплачиваемую, перспективы развития», — заключил Путин.

На Дальнем Востоке появится первый город-миллионник
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Цивилев предложил создать города-миллионники в Кемеровской области, поскольку перед регионом стоит «вопрос удержания молодежи и привлечения людей». По его словам, молодежь уезжает, а в малые города «не очень хотят ехать».

Губернатор отметил, что в Кемерово и Новокузнецке «уже построена вся инфраструктура, есть аэропорты». В первом городе в мае заработал новый терминал, во втором его начали строить в июне. Кроме того, в 2019 году в Кузбассе открыли скоростную автомагистраль, которая связала Кемерово и Новокузнецк, напомнил Цивилев.

До этого с предложением построить в России новые города к Путину обратился глава Минобороны Сергей Шойгу. Создать их он предложил в Сибири. По словам министра, это должны быть три-пять крупных научно-промышленных центров с населением как минимум 300–500 тыс. человек. «Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», — уточнил он в ответе на запрос РБК. Путин поддержал предложение Шойгу и поручил правительству проработать вопрос.

Позже глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил РБК о планах создать на Дальнем Востоке первый город-миллионник. Для этого планируется объединить города Владивосток и Артем и новый город-спутник, который будет построен рядом.

В то же время зампред правительства и полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев отмечал, что «строить новый город есть смысл тогда, когда возникают новые экономические мощности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10