Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Бездомный" Восток: как расквартировывают пострадавших от наводнения

Наводнение на Дальнем Востоке, из-за которого пострадали несколько российских регионов, оставило без жилья сразу несколько тысяч человек. При этом официальные ведомства пока не могут однозначно сказать, сколько новых домов и квартир для тех, кого стихийное бедствие лишило крова, необходимо построить: озвучиваются лишь данные о количестве подтопленных домов, числе эвакуированных граждан и людей, которых заселяют во временное жилье. РБК попытался разобраться в ситуации, которая складывается в пострадавших от паводка субъектах в преддверии зимы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно данным, озвученным главой Минрегиона России Игорем Слюняевым 25 сентября, в результате наводнения были подтоплены 12 тыс. 468 жилых домов в 235 населенных пунктах. В поврежденных зданиях проживали приблизительно 79 тыс. 200 человек. По данным, которые приводит недавно назначенный вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, из этого числа пострадавших эвакуированы были 32 тыс. человек.

Руководители обоих ведомств ставят перед подчиненными примерно одинаковые задачи, причем как И.Слюняев, так и Ю.Трутнев отмечают, что построить новые дома для лишившихся жилья до наступления холодов не удастся. Пока власти ограничатся тем, что переместят эвакуированных граждан из пунктов временного размещения в "благоустроенные теплые помещения". Под последними понимаются, в частности, общежития и дома отдыха.

"Всего эвакуированы 32 тыс. человек. Из них почти три тысячи, а если точнее — 2 тыс. 994 человека, проживают на пунктах временного размещения. Мы их обязаны до зимы расселить в благоустроенные теплые помещения. 2 тыс. 500 человек уже размещены по общежитиям и домам отдыха. Они точно встретят зиму в тепле и нормальных условиях. Около 400 человек надо разместить за два дня. Губернаторам поставлена задача – до 1 октября никто не должен остаться в палатках и временных пунктах", — заявил 29 сентября Ю.Трутнев в ходе благотворительного телемарафона "Всем миром" на "Первом канале".

"Бездомный" Восток: как расквартировывают пострадавших от наводнения
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом уже 30 сентября главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отчитался о том, что на Дальнем Востоке ликвидированы все пункты временного размещения людей, эвакуированных из зон подтопления. "Людей, жилье которых разрушено, признано не подлежащим восстановлению, сегодня размещают на зимовку. Это, как правило, общежития техникумов и вузов, где-то, например, в Еврейской автономной области, это военные городки", — заявил глава Роспотребнадзора, пообещав, что "все будут обеспечены жильем".

По словам Ю.Трутнева, следующая задача, стоящая перед органами власти, – это строительство нового жилья для людей, чьи дома признаны непригодными к восстановлению. "До зимы построить не удастся, так как на Дальнем Востоке уже наступают холода, но к середине следующего года строительство должно быть закончено. Поэтому уже готовятся площадки, подтягивается вся необходимая инфраструктура", — сказал полпред.

Он утверждает, что государство планирует улучшить жилищные условия граждан, оказавшихся в зоне бедствия. "Сегодня мы уже просим губернаторов выделить больше земли, чем было раньше. Плодородие затопленных земель будет восстанавливаться около трех лет. И жилье людям, оставшимся без домов, будет построено лучше, чем у них было до наводнения. И дороги в населенных пунктах будут сделаны, как положено", — пообещал вице-премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Бездомный" Восток: как расквартировывают пострадавших от наводнения
Фото: ИТАР-ТАСС

В пресс-службе полпреда президента РФ в ДФО отказались предоставить РБК какую-либо информацию о количестве новых домов и квартир, которые планируется построить для граждан, лишившихся жилья из-за наводнения, а также собственно о числе таких людей. Тем не менее некоторые выводы о масштабах предстоящей работы можно сделать на основе данных, приводимых Минрегионом РФ. Вероятно, точное число домов, которые нужно будет построить, будет названо лишь после того, как специальные комиссии обследуют каждый дом, затронутый паводком, и примут решение о том, пригодны ли эти здания для жизни.

В Амурской области от подтопления пострадало 7 тыс. 444 дома, из них обследована почти половина — 3 тыс. 654. Их тех, что уже обследованы, 614 домов признаны непригодными, причем 559 подлежат капитальному ремонту. На сайте Минрегиона отмечается, что "в связи с невозможностью своевременного восстановления жилых домов в жилье нуждаются 1 тыс. 200 человек".

"Гражданам, утратившим жилье, на выбор будет предоставлено получение социальной выплаты на приобретение жилья либо государственная поддержка в виде строительства нового жилья. Во всех пострадавших субъектах в настоящее время ведется работа по подбору квартир в домах с высокой степенью готовности. В Амурской области подобраны 634 квартиры общей площадью 26,7 тысяч квадратных метров. Большинство домов уже сданы, некоторые – будут сданы к концу 2013 – началу 2014гг.", — рассказали РБК в министерстве.

"Бездомный" Восток: как расквартировывают пострадавших от наводнения
Фото: ИТАР-ТАСС

В Еврейской автономной области пострадало более 1,5 тыс. домов, обследовано 693 дома. Из них непригодными для эксплуатации признано 612 домов, а 600 подлежат капитальному ремонту. В регионе подобраны 40 квартир в домах, введенных в эксплуатацию, 100 квартир в домах, которые будут сданы в 4 квартале 2013г., и 36 квартир в домах, ввод которых запланирован на 2 квартал 2014г. На вторичном рынке найдено 329 квартир и 63 дома в городе Биробиджан.

В Хабаровском крае пострадало около 3 тыс. 300 домов. Прошли обследование 418, из которых 65 признаны непригодными для проживания, 148 – подлежащими капитальному ремонту. В жилье нуждаются 2 тыс. 745 человек. В Минрегионе заявили, что для решения их жилищных проблем составлен предварительный перечень домов, которые будут сданы в 2013г., и свободных квартир на вторичном рынке. Кроме того, во всех трех регионах были подобраны земельные участки для строительства новых домов.

Таким образом, нам известно, что в Амурской области жилье необходимо 1 тыс. 200 гражданам, в Хабаровском крае — 2 тыс. 745. Число жителей Еврейской АО, которым нужны новые дома, не приводится. В итоге существуют данные о 4 тыс. человек, нуждающихся в жилье. Зиму им, согласно утверждениям Ю.Трутнева и Г.Онищенко, придется провести в общежитиях, военных городках и пансионатах. Пока неясно, по какому принципу среди этих людей будет распределяться старое и новое жилье, а также решаться вопрос о том, кто из них въедет в отдельные дома, а кто — в квартиры.

Как сообщает пресс-служба губернатора Хабаровского края со ссылкой на министра строительства региона Андрея Попова, в субъекте будут построены около 1 тыс. индивидуальных домов для пострадавших от паводка. В каждом из подтопленных районов уже определены площади под застройку. Данные о многоквартирных домах есть пока лишь по столице края: оценочная комиссия установила потребность в строительстве 350 квартир.

"Основную долю застройки будут занимать индивидуальные дома. Сейчас мы рассматриваем предложения сразу 50 строительных организаций, в том числе из западных регионов страны, которые предлагают проекты быстровозводимых домов. Фирмы предлагают в течение ближайшего месяца собрать в районах не менее 698 единиц жилья. Их качество будет полностью соответствовать всем установленным нормам", — заявил А.Попов.

"Бездомный" Восток: как расквартировывают пострадавших от наводнения
Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, ранее правительство РФ установило стоимость строительства жилья для пострадавших от наводнения из расчета 30 тыс. рублей за 1 кв. м. Почти все застройщики готовы уложиться в предлагаемые условия. Сложнее с этой точки зрения выглядит строительство многоквартирных домов, в которых себестоимость квадратного метра жилья существенно выше.

Сегодня в РБК в 14:00 состоится пресс-конференция губернатора Амурской области Олега Кожемяко. Вы можете задать свои вопросы главе региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36