Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Допинг в пробе А у Джонса был»

Фото: EPA
Фото: EPA

С момента боя Лебедев — Джонс, который многие эксперты окрестили «поединком года», прошло больше четырех месяцев. Однако судьба титула до сих пор не решена. Хотя победу присудили панамцу и чемпионский пояс красуется в одной из комнат его загородной виллы, но уже скоро Гильермо Джонс может лишиться всего. А именно после вскрытия допинг-пробы B. Положительный ответ будет означать дисквалификацию боксера до двух лет и возвращение чемпионского пояса в Россию. О том, почему один из самых зрелищных боев года получился таким нечистым, а также о влиянии великого и ужасного промоутера Дона Кинга на решение WBA корреспонденту РБК daily РУСЛАНУ МАМЕДОВУ рассказал исполнительный директор РУСАДА НИКИТА КАМАЕВ.

— Никита Олегович, когда стало известно о том, что боксер Гильермо Джонс употреблял допинг? Почему с решением так затянули?

— Российское антидопинговое агентство РУСАДА по заказу и поручению организаторов боя провела тестирование спортсменов — Джонса и Лебедева. И через восемь дней мы обнаружили следы запрещенных препаратов в пробе панамца. После этого в ход вступила процедура рассмотрения данного нарушения. Где будет проходить вскрытие пробы В — конфиденциальная информация. Если Джонс откажется от вскрытия, это будет означать признание результатов пробы А. Если согласится, но не приедет на вскрытие, оно все равно состоится. Таков регламент. А вот когда будут обнародованы результаты пробы B, неизвестно.

— Согласно обнародованным анализам, Джонс принимал фуросемид. Каков был его эффект?

— Фуросемид — диуретик, который способствует выведению жидкости из организма. Ни силы, ни стойкости он не придает. Правда, спортсмены часто его используют для выведения из организма других, более серьезных препаратов.

— Вы сами были на том поединке? Ваше экспертное мнение о том, как вел себя Джонс? Были видны какие-нибудь симптомы проявления запрещенных средств?

— Я не боксер и могу судить только как любитель. Визуально определить особую стойкость бойца не могу. Виталий Кличко, возможно, со своим опытом может об этом судить. Мы же — организация, которая опирается на факты. На данные аналитики. Разговоры из серии: «Мне было сразу видно, тут все и так понятно» — не говорят ни о чем. Одно могу сказать точно: фуросемид был в пробе. Не более того. Ну если вы просите меня оценить бой, то могу сказать как зритель, что он был интересный, бескомпромиссный, и я бы хотел продолжения этого поединка.

— Сторона Джонса, в частности его промоутер Дон Кинг, заверяет, что никакого допинга не было. Что моча, в которой были найдены запрещенные средства, принадлежит не Джонсу, а промоутеру Владимиру Хрюнову. И что Денис Лебедев сам не проходил тест. Что можете ответить на все это?

— Существует письменное соглашение, подписанное Кингом и Хрюновым, о том, что тестирование будет проводить национальное агентство по правилам олимпизма, которые приняты WADA и Олимпийским комитетом. Таким образом, тестирование Лебедев и Джонс проходили после боя, пробы были взяты у обоих спортсменов в соответствии с лабораторным стандартом тестирования. Это очень жесткие требования. Поэтому риск таких манипуляций, о чем некоторые заявляют, сведен к 0,01%. Если бы все было, как говорит Дон Кинг, то миллионы спортсменов из более коммерческих видов спорта могли бы делать такие же заявления. Дон Кинг — шоумен. Он положил начало зрелищному боксу. Думаю, что он несознательно заблуждается, так как он далек от процедуры допинг-контроля, принятого в современном олимпизме. И он не понимает, о чем он говорит.

— В октябре возможно ли продолжение споров? Есть ведь еще суд Лозанны... Как думаете, может кто-то из сторон подать туда апелляцию?

— Международный спортивный арбитражный суд в основном рассматривает дела с видами олимпийского права. Если спортсмен неолимпийского вида спорта захочет подать иск или апелляцию, то, скорее всего, будет какое-либо рассмотрение. Если, предположим, РУСАДА будет привлечена в качестве третьего лица, то у нас будет достаточно возможностей доказать ту ситуацию, о которой мы говорили чуть раньше. Документально, с протоколами, с подтверждениями в полном объеме. Репутация РУСАДА от этой истории совершенно не пострадает.

— Предстоящий бой Поветкина с Кличко. Насколько нам известно, Владимира будет проверять NADA, а Поветкина — РУСАДА. С чем это связано? Есть ли вероятность возникновения конфликтных ситуаций?

— Этот бой будет проводиться под эгидой WBA, которая не является субъектом международного олимпийского движения. Согласно регламентам и правилам WBA, решение о том, какая организация будет проводить тестирование, принимают врач и файт-промоутер. То, что Владимир выбрал NADA, — это его право. То, что Рябинский выбрал российское национальное агентство, — это его выбор. Все процедуры будут произведены как надо. Критерии у всех антидопинговых организаций едины. Любая международная антидопинговая организация работает по абсолютно унифицированным стандартам и очень жестко прописанным процедурам. Никаких отличий в процедурах отбора анализов не существует.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21