Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дождь, пот и слезы

Фото: EPA
Фото: EPA

Первенство планеты стало самым драматичным за последние двадцать лет. В совсем не солнечной Италии юная Настя Яковенко ковала «серебро» для России, капитан «Катюши» Хоакин Родригес плакал на подиуме, а местные воры делили выручку от украденных российских велосипедов. РБК daily предлагает обзор самых интересных событий веломундиаля.

ЧП ФЛОРЕНСКОГО МАСШТАБА

В субботу утром над Флоренцией стали сгущаться тучи. Но гром грянул там, откуда не ждали. Накануне воры вскрыли фургоны российских команд «Катюша» и «Русвело» и умыкнули оттуда боевые велосипеды — в общей сложности 16 штук. В том числе раритетный «Кольнаго-Президент», личную собственность спортивного директора «Катюши» Дмитрия Конышева. На одном из украденных велосипедов в тот же день должна была стартовать вице-чемпионка России Оксана Козончук — механику «Русвело» Андрею Суралеву пришлось срочно отлаживать запасную технику. У «Катюши» дела обстояли еще хуже — стартовать в воскресенье в самой престижной мужской групповой гонке среди профессионалов было просто не на чем. Пришлось гнать машину с базы из-под Бергамо (это почти три часа на машине), везти заводские велосипеды, которые нужно было подгонять под рост гонщиков, и полностью переделывать. Бессонная ночь механикам команды была обеспечена.

АНАСТАСИЯ, НАСТЯ, НАСТЕНЬКА

На чемпионате мира по велоспорту медали разыгрываются в трех возрастных группах — у профессионалов, андеров-мужчин (до 23 лет) и юниоров. В последней и состоялся главный российский успех. Анастасия Яковенко — лидер юниорской сборной страны — сумела отобраться в решающий отрыв, а на финише совсем чуть-чуть уступила датчанке Амалии Дедириксен.

— Я сделала все, что в моих силах, просто датчанка сильнее в спринте, — заключила Яковенко.

СЛЕЗЫ ПУРИТО

Испанец Хоакин Родригес не плакал от боли после самых тяжелых падений, он был скуп на эмоции после проигранной «Вуэльты-2012», а на подиуме «Джиро», когда победа ускользнула от него на последнем этапе, даже находил в себе силы улыбаться. В воскресенье мир впервые увидел, как по щекам Пурито (такое уж прозвище у каталонца) стекают слезы, а глаза становятся красными под цвет формы сборной Испании. Несколькими минутами ранее Родригес упустил титул на финишной прямой, проиграв португальцу Коште.

— Я выиграл много гонок, но не становился чемпионом мира, — скажет 34-летний Родригес на пресс-конференции. — Я не знаю, будет ли у меня еще один шанс.

В «Катюше» Хоакин дважды становился лучшим гонщиком в мировом рейтинге, поднимался на пьедестал почета по итогам всех гран-туров. Но от звания чемпиона мира и призовой радужной майки его отделил только фотофиниш.

НИКА — БОГ ПОБЕДЫ

Даже самый-самый-самый закоренелый любитель велоспорта до нынешнего чемпионата мира не знал, кто такой Ильтжан Ника. В родной для этого 18-летнего парня Албании велоспорт развит примерно так же, как футбол, и чуть лучше, чем хоккей с шайбой. Однако Ника не просто выкатился на финиш групповой гонки юниоров, а нашел нужное колесо и что есть мочи спуртовал. Теперь он — бронзовый призер чемпионата мира. Представьте, что сборная Албании на следующем чемпионате мира по футболу обыграет Бразилию. Это чтобы понятнее был масштаб сенсации.

МАМИНА ДОЧКА

Ольга Забелинская спасла сборную России на Олимпиаде в Лондоне, выиграв две медали. Мечта исполнена — пора и о семье побеспокоиться. За прошедший год Ольга успела в третий раз стать мамой, а заодно вернуться в велоспорт. Так что самым преданным фанатом на финише гонок во Флоренции была очаровательная малышка. Сначала двукратный призер Олимпиады помогла команде «Русвело» занять четвертое место в командной гонке — впервые в современной истории российский коллектив забрался в этой дисциплине так высоко. А затем и сама показала седьмой результат в гонке с раздельным стартом. До призов-то не дотянула, скажете вы! А мы скажем, что до чемпионата мира Ольга провела всего одну гонку. То-то будет в следующем году, когда Забелинская начнет выступать в полную силу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42