Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители Домодедово создают республику и просятся в ЕС

Инициативная группа жителей подмосковного города Домодедово объявила о намерении создать Русскую Демократическую Республику в пределах этого населенного пункта, которая должна стать членом Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации адвокатов России за права человека.
Фото: domod.ru
Фото: domod.ru

В заявлении жителей Домодедово отмечается, что создание этого государства не нарушит целостность РФ. По их мнению, Русская Демократическая Республика должна быть интегрирована в ЕС и признана другими странами, находясь при этом в составе России под особым статусом.

Активисты утверждают, что российские власти не защищают их интересы и права, для этой цели им необходимо создание своей республики. "Власти грубейшим образом нарушили принципы демократического общества, проигнорировав результаты референдума 2007г., когда почти 100% жителей Домодедово проголосовали против строительства платной дороги в черте округа, однако в 2009г. власти приступили к строительству и под угрозой сноса оказался поселок Матвеевка", - отмечается в заявлении.

"По словам адвоката Евгения Архипова, инициатива создания Русской Демократической Республики продиктована тем, что жители Домодедово оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово", - говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации адвокатов.

Члены инициативной группы утверждают, что представители азербайджанской диаспоры в Домодедово занимаются рейдерскими захватами и угрожают противникам строительства платной дороги в черте округа, заявляя им, что "любые обращения в полицию или суды бесполезны".

Кроме того, от строительства платной трассы М4 "Дон" пострадали несколько деревень в Московской области, в частности Шебанцево. "По словам жителей деревни Шебанцево, за счет земель которой также будет расширяться шоссе-дублер платной трассы М4 "Дон", они давно испытывают давление коррумпированных чиновников: в деревне отсутствует водоснабжение в связи с тем, что местные чиновники продали деревенскую водонапорную башню в частные руки, местные жители были вынуждении рыть колодцы", - сообщили в ассоциации.

По словам жителей деревни Данилово, они давно лишены возможности свободно посещать лес, собирать грибы, пересекать поля и купаться в озере - "все принадлежит олигархам".

"Среди требований жителей Домодедово заявлены перенос платной дороги за пределы округа, прекращение рейдерского захвата земель в округе, возвращение в собственность народа лесов и рек, озер, а также соблюдение приоритетного права местных жителей на управление своей территорией", - резюмируется в сообщении пресс-службы ассоциации.

Напомним, первый в Подмосковье платный участок автомобильной дороги М4 "Дон" открылся в середине мая этого года. В 2007г. в Домодедово действительно прошел референдум, связанный с платным участком этой трассы.

Впрочем, по данным ЦИК, местных жителей спрашивали не о самом строительстве дороги. Вопрос звучал следующим образом: "Согласны ли Вы, чтобы автомобильная дорога М4 "Дон" стала платной, а Каширское шоссе - ее бесплатным дублером?" Большинство жителей высказались против этого.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33