Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

А.Мамут: Занимаюсь бизнесом, чтобы удовлетворить любопытство

Финансист Александр Мамут, чье состояние оценивается в 3,9 млрд долларов, заявил в интервью журналу РБК, что занимается бизнесом лишь для того, чтобы удовлетворить свое любопытство.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам А.Мамута, он никогда не ставил перед собой цель "заработать энную сумму денег". "Мне многое любопытно, а что-то я люблю. Поэтому и вовлекаюсь в разные проекты", - отметил бизнесмен.

При этом А.Мамут, который занимается и банками, и страхованием, и логистикой, заявил, что больше всего его привлекают проекты, связанные с книгами, кино и театром. "Они приносят огромную эмоциональную отдачу", - заявил он.

Комментируя судьбу интернет-блога LiveJournal, которым подконтрольная А.Мамуту компания SUP владеет с 2007г., бизнесмен отметил, что в целом доволен тем, как развивается "ЖЖ". Он подчеркнул, что считает блог скорее медийным проектом нежели социальной сетью.

"Родилась идея найти в многообразии Интернета некое сочетание медиа, которое, с одной стороны, создают пользователи, а с другой - дополняют и развивают профессионалы", - объяснил он концепцию проекта.

Комментируя свои инвестиции в сырьевые товары, А.Мамут заявил, что не верит в долгосрочное падение интереса к минеральным ресурсам, металлам и сырью. На замечание, что они когда-нибудь закончатся, он ответил: "Солнце тоже когда-нибудь погаснет, но это будет не скоро".

А.Мамут признался, что у него не хватает ресурсов, чтобы полноценно развивать футбольный клуб (он пытался поднять наверх любимый с детства ФК "Торпедо-ЗИЛ", но в феврале прошлого года отказался от этой затеи). "Эту тему для себя уже закрыл. Осталась, как сейчас говорят, "пичалька", - сообщил он.

Отвечая на вопрос о своем нежелании ходить на митинги, А.Мамут подчеркнул, что у него нет собственной политической повестки: "Моя повестка - культурно-просветительская".

Обсуждая митинги на Болотной и проспекте Сахарова он отметил, что считает их "актами социально-культурного, эстетического возражения". "В протестах я видел очень много живой энергии неравнодушных соотечественников, молодежи", - сообщил предприниматель.

Полное интервью А.Мамута читайте в новом номере журнала РБК.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Трамп пообещал «рассмотреть» дело об убийстве генерала Генштаба в МосквеПолитика, 23:04
Воронежский губернатор рассказал о слежке за ЧВК «Вагнер» во время мятежаПолитика, 22:58
Зеленский призвал США дать Украине гарантии «минимум», как у ИзраиляПолитика, 22:54
Умерла девочка, пострадавшая при ударе ВСУ по ЛисичанскуПолитика, 22:39
Прокуратура назвала возможную причину пожара в РаменскомОбщество, 22:23
Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разберутся в споре за КашмирПолитика, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вратарь «Краснодара» сломал палец, отбив пенальти на 101-й минутеСпорт, 21:58
Трамп призвал Украину немедленно подписать соглашение с США по ресурсамПолитика, 21:47
Холлоуэй и Порье проведут бой за титул «Cамого опасного ублюдка» UFCСпорт, 21:45
Лидер РПЛ «Краснодар» в меньшинстве обыграл махачкалинское «Динамо»Спорт, 21:33
Зеленский допустил, что не поедет на похороны папы римскогоПолитика, 21:30
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы властиБаза знаний, 21:22
В Турции произошло новое землетрясениеОбщество, 21:12