Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хакеры из России и США атакуют сайты террористов

На этой неделе хакеры из США доказали, что они не остаются в стороне от действий международного контртеррористического фронта. Об этом сегодня пишет газета "Новые известия".
Хакеры из России и США атакуют сайты террористов

Недавно атаке подвергся сайт одной из иракских террористических группировок. Компьютерные взломщики повесили на главной странице сайта изображение пингвина с автоматом, подписав: "Предложи им хостинг и станешь следующим!".

Виртуальные идеологические войны не так уж редки, отмечает издание. "Благодаря" действиям исламистов, в сети появилось новое садисткое развлечение: видеоролики с казнями заложников не являются запретными кадрами, их можно скачать без особых усилий. Так, на сайте "Единобожия и Джихада" недавно была опубликована страшная видеозапись, на которой двум американцам отрезают головы. За земляков отомстили хакеры, называющие себя TeAmZ USA. Эта команда уже несколько раз взламывала сайты ультрарадикальных исламистов, аналогичным действиям подвергся и этот сайт.

Впрочем, пишет газета, высокую гражданскую ответственность и патриотизм проявляют не только хакеры из США. Четвертого сентября этого года, на следующий день после трагической развязки бесланской драмы, на несколько часов замолчал официальный сайт чеченских сепаратистов "ЧеченПресс". Российские электронные СМИ поспешили предположить, что сайт взломан российскими хакерами. Но доказать это так и не удалось. Ожидалась атака хакеров и на другой сайт – "Кавказ-центр". Однако Литва, на интернет-пространстве которой размещался сервер сепаратистов, сама оперативно закрыла сайт.

Тем не менее, российские хакеры все-таки вписали энное количество страниц в историю виртуальной борьбы за справедливость, которую каждый понимает по-своему. Сайты радикальной чеченской оппозиции уже не раз атаковались хакерами, уставшими ждать, когда же за них это сделают спецслужбы, - пишут "Новые известия". Российские хакеры активно включились в виртуальную войну и атаковали сайт kavkaz.org. Вместо ичкерийских новостей они разместили на сайте портрет русского поэта Михаила Лермонтова - в десантной форме и с автоматом. Надпись под портретом гласила: "Здесь был Миша". "Kavkaz.org был прихлопнут по многочисленным просьбам россиян. С сайтами террористов и убийц всегда будет так", - поясняли хакеры, "убив" сайт исламистов.

К сожалению, далеко не всегда хакеры руководствуются благими намерениями. Напомним, что в июле на территории России была задержана группа хакеров, осуществлявших атаки на серверы банков и букмейкерских компаний в Великобритании. После рассылки вирусов хакеры через различные платежные системы вымогали денежные средства у компаний в обмен на прекращение своих действий. В зависимости от благосостояния фирмы, злоумышленники требовали от 5 до 50 тыс. При этом общий ущерб компаний от действий хакеров составил порядка 40 млн фунтов стерлингов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51