Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России стартовала гаражная амнистия

Упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земли под ними будет действовать до сентября 2026 года. Также в августе стало известно, что в Госдуму внесли предложение продлить дачную амнистию до 2031 года
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Закон о гаражной амнистии, который был принят в марте и подписан президентом 5 апреля 2021 года, вступил в силу с 1 сентября. По аналогии с дачной амнистией гаражная должна урегулировать рынок частных гаражей, деятельность кооперативов, она позволит гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними.

Граждане России получили право до сентября 2026 года бесплатно оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых расположены их гаражи. Под действие закона подпадают те гаражи, которые возвели до 30 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса.

Необходимость в разработке отдельного закона была вызвана тем, что большое число гаражно-строительных кооперативов были возведены еще в советское время или до введения современного градостроительного регулирования. Поэтому их правовой статус в законодательстве отсутствовал. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, часто на них утеряны правоустанавливающие документы, поэтому оформлению (в том числе земельных участков) мешала правовая неопределенность, а граждане не могли противостоять сносу гаражей, оформить их в собственность, продать или передать по наследству.

Воспользоваться гаражной амнистией смогут и наследники, а также те, кто купил гараж у первоначального владельца. При этом сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства.

В России запустили гаражную амнистию. Что важно знать
Бизнес
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

Теперь гражданин, использующий гараж, может бесплатно приобрести и его, и участок под ним в собственность при предоставлении любых доказательств владения гаражом (например, документов о членстве в гаражном кооперативе). Однако закон не затронет гаражи, которые невозможно признать капитальным строением, в связи с чем перед оформлением прав необходимо будет проводить соответствующую проверку. Амнистия подразумевает упрощенный порядок оформления собственности на гаражи и землю под ними.

Подробнее с правилами и ограничениями, которые вводит закон, можно ознакомиться в этом материале РБК.

В России уже имеется опыт дачной амнистии. Закон о ней был принят в 2006 году, и его действие неоднократно продлевали: в 2009, 2015 и 2018 годах. В декабре 2020 года заместитель главы Росреестра Алексей Бутовецкий сообщил, что с тех пор ею воспользовались почти 14 млн заявителей. Однако на руках остаются свидетельства на землю и другие документы старого образца, которые подтверждают владение объектом недвижимости, отметил он тогда.

Принятый в 2020 году закон расширил действие амнистии. До него под дачную амнистию попадали садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства. На землях для ИЖС или личного подсобного строительства в границах населенных пунктов требовалось разрешение. После принятия закона стало возможно в упрощенном порядке оформить право собственности на дом в том числе на землях под ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

30 августа 2021 года глава комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в Госдуму внесли законопроект о продлении дачной амнистии еще на пять лет — сразу до 2031 года.

В Госдуму внесли закон о продлении дачной амнистии до 2031 года
Общество
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Земельные участки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09