Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Германии раскрыли очередного "русского шпиона"

Прокуроры Германии предъявили гражданину Австрии обвинения в шпионаже в пользу России в период с 1997г. по 2000г. Немецкая сторона подозревает 54-летнего австрийца в причастности к передаче секретных данных о вооружении ФРГ российским спецслужбам.
В Германии раскрыли очередного "русского шпиона"

Федеральные органы Германии идентифицировали подозреваемого "русского шпиона" как Гаральда Алоиза. По мнению немецких прокуроров, резидент регулярно передавал России информацию о технических характеристиках и передовых технологиях в области военного и гражданского вертолетостроения ФРГ. Об этом сообщает Associated Press.

Кроме того, Г.Алоиз сводил немецких инженеров с агентами российской разведки. По данным представителей немецкой прокуратуры, за свою работу предполагаемый агент получил по меньшей мере 10,5 тыс. долларов.

Напомним, в конце июня 2010г. разгорелся один из крупнейших в истории шпионских скандалов между Россией и США. Министерство юстиции Соединенных Штатов 27 июня сообщило о задержании 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ.

Во время заседания суда в Нью-Йорке обвиняемые признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в Россию. Их обменяли на четверых агентов американской разведки, помилованных президентом РФ Дмитрием Медведевым. Среди них – знаменитый российский ученый Игорь Сутягин, обвиненный в шпионаже в пользу британской компании, якобы работавшей на ЦРУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09