Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Путин: Нельзя допустить повторения Второй мировой войны

Необходимо анализировать причины начала Второй мировой войны, чтобы трагедия никогда не повторилась в будущем. Такое мнение высказал председатель правительства Владимир Путин в ходе визита в Польшу.
В.Путин: Нельзя допустить повторения Второй мировой войны

"Да, есть проблемы истории, в которых мы должны внимательно разбираться, внимательно анализировать все то, что в конечном итоге привело к началу этой трагедии 1 сентября 1939г., исключительно для того, чтобы никогда не повторилось этой трагедии в будущем. Для того, чтобы, зная все нюансы истории, зная объективную сторону и не навязывая друг другу своих точек зрения, подняться над проблемами прошлого и вместе идти вперед. А объективные обстоятельства требуют именно такой ответственной совместной политики", - отметил В.Путин.

"Сегодня особый день - день начала одной из самых крупных трагедий в истории человечества - день начала Второй мировой войны, в ходе которой русские и поляки вместе боролись против общего врага - нацизма", - сказал В.Путин. Он отметил, что в России всегда воспринимали поляков как братьев по оружию в этой общей борьбе.

Польские историки смогут получить доступ к российским архивам только на взаимной основе, сказал В.Путин, отвечая на вопрос польских СМИ о возможности доступа польских специалистов к архивам, проясняющим события в Катыни во время Второй мировой войны. Напомним, речь идет о массовых расстрелах польских офицеров под селом Катынь Смоленской области. Большая часть документов, касающихся этих событий, до сих пор не рассекречена.

"Все делается на основе взаимности: если наши специалисты будут иметь доступ к польским архивам, то и польские специалисты получат доступ к российским", - отметил В.Путин, добавив, что "на двусторонней основе все возможно".

По словам В.Путина, Польша демонстрирует хорошую политику в экономической сфере. "И это в условиях глобального кризиса. Но это совсем не значит, что нам не нужно вместе противостоять этим угрозам, а их на самом деле гораздо больше, чем угрозы сегодняшнего мирового финансово-экономического кризиса", - сказал премьер-министр РФ и продолжил: "Чтобы выйти из этих сегодняшних проблем, не создавать проблемы в будущем, нам, конечно, нужно работать вместе".

В.Путин отметил, что за последние два года было немало сделано в сфере торгово-экономических связей: Россия и Польша достигли рекордного рубежа торгового оборота - Россия стала вторым торгово-экономическим партнером Польши после Германии. "Но мы понимаем, что этого недостаточно, и мы, конечно, используем сегодняшнюю встречу, чтобы поговорить о перспективах развития наших торгово-экономических связей", - сказал он. В.Путин пояснил, что это касается не только энергетики, но и транспорта, высоких технологий, инноваций. "И с российской, и с польской стороны будет сделано все для того, чтобы строить отношения между нашими странами на основе прагматизма и взаимного уважения", - заключил российский премьер-министр.

В свою очередь глава правительства Польши Дональд Туск отметил: "В наших силах, чтобы доверие между поляками и россиянами было больше". По его словам, польско-российские отношения сейчас лучше, чем когда-либо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00