Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали об аресте боровшихся с коррупцией во ФСИН офицеров ФСБ

Московский гарнизонный военный суд арестовал двух офицеров ФСБ, на основании рапортов которых проводится масштабное расследование во ФСИН. Следствие заподозрило их самих в мошенничестве в особо крупном размере
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Двое офицеров управления «М» ФСБ России, после рапортов которых было инициировано масштабное расследование во ФСИН, которое привело к аресту экс-замглавы ФСИН Олега Коршунова, стали фигурантами уголовного дела. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, речь идет о майоре Сергее Никитюке и капитане Константине Струкове. Оба арестованы Московским гарнизонным военным судом по ходатайству следователей ГСУ СК. По версии следствия, Никитюк и Струков сами участвовали в незаконной сделке по отчуждению половины активов предприятия, владевшего строительным рынком «На Остаповской» на юго-востоке столицы недалеко от станции «Волгоградский проспект».

Обвинения касаются событий 2016 года. Тогда, как полагает следствие, оба контрразведчика, узнав о том, что столичные власти собираются снести несколько павильонов, расположенных на рынке, обратились к владельцу компании. Они предложили ему, используя свои обширные связи в различных структурах, «решить вопрос» с сохранением его бизнеса. Взамен они потребовали переписать половину фирмы, уставный капитал которой составлял 4,6 млн руб., на стороннего человека. Сделка по каким-то причинам не состоялась, однако позднее половину компании переписали на мать последнего.

В отношении Никитюка и Струкова было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Изначально оба были оставлены на свободе после дачи письменных объяснений, уточняет издание, однако позднее были взяты под стражу. Женщину, которая стала владелицей половины компании, арестовывать не стали, ограничившись подпиской о невыезде.

Оба контрразведчика свою вину не признают. Их защита не исключает, что речь идет о мести офицерам ФСБ за их профессиональную деятельность.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:11
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19