Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сенаторы хотят повысить штрафы за незаконный оборот цветных металлов

Штрафы за нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов следует повысить, считают в Совете Федерации. Комитет СФ по промышленной политике поддержал концепцию внесенного в Госдуму законопроекта, который предусматривает изменения в статью 14.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщил РБК первый заместитель председателя этого комитета сенатор Сергей Шатиров.
Сенаторы хотят повысить штрафы за незаконный оборот цветных металлов

Он пояснил, что предлагается значительно повысить размеры штрафов за данные нарушения, применяемых к гражданам, должностным и юридическим лицам.

"Это старая тема, - сказал сенатор. - СФ неоднократно выступал с аналогичными предложениями, но, к сожалению, до сих пор все остается на месте, любые инициативы в этом направлении встречают серьезное сопротивление лоббистских структур, в том числе, тех, кто занимается незаконным оборотом отходов цветных и черных металлов. Мы, безусловно, поддержим этот законопроект, если он будет одобрен Госдумой и поступит в Совет Федерации".

С.Шатиров подчеркнул особую актуальность увеличения штрафов, "учитывая значительный рост правонарушений и преступлений в области заготовки, переработки и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, связанных с хищениями изделий производственного назначения, а также имущества граждан".

По мнению сенатора, увеличение размера штрафов"поможет хотя бы несколько сдержать ситуацию". "Работать в этом направлении надо обязательно", - заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Три человека пострадали при взрыва газа в БелореченскеОбщество, 08:23
Ранее не известную картину Васнецова продадут на аукционеТехнологии и медиа, 08:00
Трамп пообещал установить американский флаг на Марсе и за его пределамиПолитика, 07:59
Крупный бизнес предупредил о рисках реформирования процедуры банкротстваЭкономика, 07:30
За ночь над российскими регионами сбили восемь дроновПолитика, 07:29
В Приморье спасли покусанного собаками тюлененкаОбщество, 07:23
Трамп анонсировал покупку портов у Панамского канала компанией из СШАПолитика, 07:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Темные небеса. Почему экономика Японии может обрушиться в 2025 годуPro, 07:00
«Росатом» стал совладельцем разработчика инженерного софтаТехнологии и медиа, 07:00
Трамп рассказал о «важном письме» от ЗеленскогоПолитика, 06:53
FT узнала о подготовке новым канцлером ФРГ «двойной базуки» для обороныПолитика, 06:45
Трамп счел первые недели своей работы успешнее, чем у Джорджа ВашингтонаПолитика, 06:40
В Дагестане силовики нейтрализовали четырех боевиков в ходе КТООбщество, 06:22
Daily Mail узнала, что США запретили Британии давать разведданные КиевуПолитика, 06:11