Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ингушетии обнаружен цех по изготовлению взрывных устройств

В ингушском городе Малгобек найден тайник боевиков с большим количеством оружия и боеприпасов, сообщили РБК в управлении ФСБ по Республике Ингушетия. Кроме того, обнаружен цех по производству самодельных взрывных устройств.
В Ингушетии обнаружен цех по изготовлению взрывных устройств

Все это было выявлено оперативниками в ходе проводившихся сегодня, 1 августа, оперативно-боевых мероприятий с целью задержания членов т.н. "малгобекской бандгруппы".

Любопытно, что в вышеназванном цехе, помещавшемся в тайной комнате, найдены также четыре готовых бомбы, сделанные из наполненных взрывчаткой ведер. Также изъяты экстремистская литература, аксессуары для изменения внешности, большое количество самодельных автомобильных номеров.

С места происшествия изъят самодельный гранатомет, 3 гранатомета РПГ-18, 4 выстрела РПГ-7, 6 гранат Ф-1, 4 гранаты РГН, 2 гранаты РГ-42, 5 самодельных взрывных устройств и компоненты к ним, 6 автоматных магазинов, взрывчатое вещество "Окфол" массой 5 кг, компоненты самодельного взрывного устройства (аммиачная селитра с алюминиевой пудрой массой 6 кг), бинокль, прибор ночного видения, видеокамера, 12 противопехотных мин ПНН-2, портативный компьютер, ракетная установка ПЗРК "Игла", винтовка СКС, пистолет Стечкина с обоймой, снаряженный 20 патронами калибра 9 мм, пистолет ТТ и 3 полных магазина к нему, 6 мобильных телефонов, аппарат, предположительно, предназначенный для изготовления компонентов самодельного взрывного устройства.

События, предшествовавшие вышеописанной находке, разворачивались следующим образом: по оперативной информации, в одном из домов города, предположительно, находились 3 члена бандформирования, подозреваемые в совершении ряда террористических актов и нападениях на сотрудников правоохранительных органов, в т.ч. в 2004г., когда погибли несколько десятков сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.

При проведении операции преступники отказались сдаться и открыли огонь из автоматического оружия. В бою один военнослужащий внутренних войск МВД РФ погиб, еще один получил ранение. Под ответным огнем боевикам удалось отступить и скрыться в лесном массиве. Сейчас в этом районе организованы разведывательно-поисковые мероприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10