Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британские монархи перестанут использовать поезд королевы Виктории

Британский король Карл III отказался от 156-летнего королевского поезда
Карл III решил отказаться от поезда, который в разных вариациях использовался для монаршей семьи более 150 лет. В прошлом году королевский поезд был использован только дважды, общая стоимость поездок составила £80 тыс.
Фото: Carrie Davenport / Getty Images
Фото: Carrie Davenport / Getty Images

Королевский поезд, на котором передвигались монархи Великобритании, будет выведен из эксплуатации к 2027 году ради сокращения расходов. Король Карл III и другие члены королевской семьи продолжат пользоваться обычными пассажирскими поездами и вертолетами, говорится в сообщении Букингемского дворца.

Железнодорожный состав использовался со времен королевы Виктории, прапрапрабабушки Карла III. Она заказала первые вагоны в 1869 году. Сейчас поезд состоит из девяти вагонов, последний из которых был добавлен к составу в 1986-м. За 2024 год королевский поезд был использован только два раза, а общая стоимость поездок составила £80 тыс. (около 8,5 млн руб.).

«Королевский поезд был частью национальной жизни на протяжении многих десятилетий. Однако, двигаясь вперед, мы не должны быть связаны прошлым. Пришло время попрощаться самым теплым образом, поскольку мы стремимся быть дисциплинированными и ориентированными на будущее при распределении финансирования», — прокомментировал хранитель ассигнований на содержание монарха Джеймс Чалмерс.

Le Figaro узнала о плане королевской семьи на случай смерти Кейт Миддлтон
Политика
Кейт Миддлтон

Сколько средств удастся сэкономить на утилизации поезда, пока не ясно, отмечает Reuters. Associated Press напоминает, что королевские финансы уже долгое время остаются темой публичных дебатов: Карл III обещал сократить расходы, стремясь обеспечить выживание королевского института.

Букингемский дворец отметил, что суверенный грант, выделяемый из бюджета на королевскую семью, не менялся в течение последних четырех лет, однако инфляция подорвала его ценность. Если бы грант увеличивался в соответствии с инфляцией, то в этом году составил бы около £106 млн, заявили во двореце. В настоящее время субсидия установлена на уровне 12% от прибыли от Crown Estate — портфеля недвижимости, принадлежащей монархии.

В прошлом году организация Republic, выступающая за отмену монархии в Великобритании, опубликовала доклад, в котором говорилось, что реальные расходы на содержание королевской семьи составляют £510 млн за счет налогов или упущенных доходов бюджета, а не £86 млн, как заявлялось официально.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Путин поручил подготовить предложения о модернизации мер поддержки семей Политика, 16:05
Мадуро на вертолете привезли на суд в Нью-Йорке. Видео Политика, 16:04
«Спартак» объявил о назначении Карседо главным тренером Спорт, 16:03
Устойчивое изобилие для всех: 14 цитат о светлом будущем с ИИ Футурология, 16:00
Путин поручил восстановить темпы роста экономики в 2026 году Политика, 15:50
Лыжник Коростелев заявил, что у него есть шансы на медаль Олимпиады Спорт, 15:50
Проведет ли Украина выборы и референдум о мире в 2026 году Политика, 15:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Венесуэлу Политика, 15:29
Россиян призвали не ездить в Венесуэлу из-за «угрозы повторных атак» Политика, 15:19
Президент Колумбии в ответ на угрозы Трампа пообещал взять оружие Политика, 14:57
«Ахмат» досрочно расторг контракт с марокканским футболистом Спорт, 14:54
Хачанов фразой «все и так понимают, откуда мы» оценил нейтральный статус Спорт, 14:49
Малюк объявил об уходе с поста главы СБУ Политика, 14:41