Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокурор Чувашии утонул во время заплыва по Волге

Прокурор Чувашии Андрей Фомин утонул во время заплыва по Волге
Прокурор Андрей Фомин не первый раз участвовал в заплыве. Ему стало плохо во время преодоления дистанции 2,2 км, спасти мужчину не смогли. Прокурором Чувашии Фомин был с 2020-го, ранее работал в Крыму и Ярославской области
Андрей Фомин
Андрей Фомин (Фото: epp.genproc.gov.ru)

Прокурор Республики Чувашия Андрей Фомин погиб во время заплыва через Волгу.

«Факт подтверждаю, но подробностей пока нет. По гибели каждого человека проводится проверка», — сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Генпрокурор Игорь Краснов выразил соболезнования в связи с гибелью Фомина. В сообщении ведомства не указаны обстоятельства смерти.

В Чебоксарах ежегодно проводится заплыв через Волгу Chebswim на дистанции 2200 и 4400 м. В нем и участвовал Фомин — по данным телеграм-канала Baza, не в первый раз. Он выбрал более короткую дистанцию.

По предварительным данным, Фомину стало плохо после преодоления более чем половины расстояния и он начал тонуть. Спасатели достали прокурора из воды, но спасти его не удалось. Mash пишет, что Фомин не доплыл до берега 150 м, у него остановилось сердце. На сайте заплыва говорится, что все участники должны представить медсправку о допуске к соревнованиям.

В прошлом году, как пишет «Советская Чувашия», Фомин успешно преодолел 2,2 км через Волгу менее чем за час.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МЧС по Чувашии, в минздрав республики и к организаторам Сhebswim.

Фомину было 57 лет. Он родился во Владимирской области, был выпускником Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. С 1992 по 2014 год работал в органах прокуратуры региона, наивысшая должность, которую он занимал, — заместитель прокурора области.

С 2014 года шесть лет был первым заместителем прокурора Крыма. В 2020-м его назначили на должность чувашского прокурора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39