Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура начала проверку после задержек рейсов в аэропортах Москвы

Прокуратура начала проверку после массовых задержек в аэропортах Москвы, вызванных погодными условиями. В ведомстве заявили, что намерены проверить, как авиакомпании соблюдают права пассажиров задержанных рейсов
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Московская межрегиональная транспортная прокуратура в субботу начала проверку в связи с возможным нарушением авиакомпаниями прав пассажиров после задержки и отмены свыше 110 рейсов из московских аэропортов. Сообщение размещено на сайте ведомства.

«Сегодня, 1 июля 2017 года, в аэропортах московского авиаузла задержано и отменено более 110 авиарейсов… В связи с этим прокуратурой инициирована проверка, проводится сбор информации в связи с возможным нарушением авиакомпаниями лицензионного законодательства», — говорится в сообщении.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В сообщении прокуратуры указано, что ведомство намерено уделить особое внимание соблюдению прав пассажиров.

«В случае выявления таких нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — предупреждает прокуратура.

В пятницу, 30 июня, в Москве была сильная гроза с ветром. В отдельных районах столицы и Подмосковья также прошел град. Во время непогоды от удара молнии погибли два человека — один в Москве, еще один в Подмосковье, в Дмитровском районе.

Погода стала также причиной задержки вылета самолетов из московских аэропортов. Так, например, более 130 рейсов в московских аэропортах были задержаны по данным на 21:00 мск вечера пятницы, которые привела в своем официальном заявлении Росавиация.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

По сообщению пресс-службы ведомства, 60 самолетов из-за погодных условий были вынуждены уйти на запасные аэродромы. Грозовой фронт оказал влияние на работу ​аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский, а также на работу авиадиспетчерских служб.

Согласно данным портала «Яндекс.Расписание», к 23:40 вечера пятницы в Москве было задержано 238 рейсов. Из них 136 рейсов задержано в Шереметьево, 101 — в Домодедово, и один рейс — во Внуково. Еще шесть рейсов было отменено.

В общей сложности 1 июля в Московских аэропортах были задержаны почти 450 рейсов.

По данным портала на 16:00 мск 1 июля, в Домодедово и в Шереметьево задержано по 75 рейсов, во Внуково был задержан один рейс и еще один отменен. Еще 26 рейсов из Домодедово также отменено.

По заявлению МЧС, новая гроза будет в Москве в субботу. Сильный ветер и дождь пройдут в столице с 13.00 до 19.00 мск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00