Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ирину Антонову уволили с поста директора Пушкинского музея

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова уволена со своего поста. Об этом сообщил на пресс-брифинге министр культуры РФ Владимир Мединский.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне. Людей с таким послужным списком больше нет в мире", - заявил чиновник.

И.Антонова руководила музеем с 1961г., она останется в должности президента ГМИИ. Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время.

И.Антонова поблагодарила своих коллег. "Я благодарна за тот длительный период, пока я здесь работаю. Я пришла в музей 11 апреля 1945г. Я люблю музей, благодарна вам за те годы, которые мы работали вместе", - заявила она.

Новым директором музея станет арт-директор московского музейно-выставочного объединения "Столица", специалист по русскому авангарду Марина Лошак.

Отметим, что отставка И.Антоновой последовала вскоре скандала вокруг возможного воссоздания Музея современного западного искусства. Во время "Прямой линии с Владимиром Путиным", состоявшейся в конце апреля 2013г., директор ГМИИ предложила президенту РФ восстановить музей, уничтоженный советскими властями в 1948г. Коллекцию старого-нового музея, по мнению И.Антоновой, можно было бы сформировать из частей коллекций других музеев, в том числе петербургского Эрмитажа.

Коллекция двух московских промышленников и меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова, которые хранились в Музее нового западного искусства, в 1948г. была разделена и передана ГМИИ и Эрмитажу. Естественно, что против инициативы И.Антоновой о возвращении работ импрессионистов в Москву выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он предположил, что за призывами к "восстановлению справедливости" просматривается задача наполнить содержанием дорогую недвижимость в квартале рядом с Кремлем. "Отсюда и сила агрессии, достойная арабской весны", - сказал он. Позже М.Пиотровскому пришлось принести И.Антоновой извинения за эти "пассажи".

Министр культуры РФ В.Мединский признал, что ликвидация в 1948г. Музея нового западного искусства была ошибкой, однако высказался против его воссоздания. Члены экспертного совета Минкультуры указали на противозаконность разделения существующей коллекции Эрмитажа и угрозу "цепной реакции" со стороны других музеев, которые могут предъявить друг другу многочисленные требования о возврате экспонатов.

И.Антонова окончила Московский государственный университет имени Ломоносова, после чего поступила на работу в Пушкинский музей. Возглавив учреждение, она выступила инициатором и организатором крупнейших международных выставок: "Москва - Париж", "Москва - Берлин", "Россия - Италия", "Модильяни", "Тёрнер", "Пикассо" и многих других.

В апреле 2013г. И.Антонова была назначена главным куратором всех государственных музеев России. Она является действительным членом-корреспондентом Академии Сан-Фернандо в Мадриде, почетным доктором РГГУ. За свои заслуги И.Антонова была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степеней.

М.Лошак родилась в Одессе, окончила Одесский государственный университет по специальности "классическая филология". С 1999 по 2003гг. занимала должность директора "Московского центра искусств" на Неглинной. В 2007г. открыла на "Винзаводе" собственную галерею "Проум", в 2012г. заняла должность арт-директора музейно-выставочного объединения "Столица".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28