Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ: Руководство Общественной палаты готовится к отставке

В ближайшее время могут подать в отставку секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов и его первый заместитель Михаил Островский, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Часть членов ОП считают уход руководства вполне возможным, другие отрицают такую возможность, отмечает издание. Политологи полагают, что надо срочно проводить ротацию руководства Общественной палаты, иначе она "превратится в посмешище".

Один из членов ОП рассказал изданию, что в ожидании переформатирования палаты в ней практически не ведется регулярная работа, а после принятия Госдумой поправок к закону "Об общественной палате" ОП "может стать всего лишь еще одним костылем администрации президента".

Согласно новой редакции закона "Об общественной палате", которая может быть принята 2 июля, предполагаются расширение представительства регионов в ОП и выборы части палаты с помощью интернет-голосования. По новому принципу Общественная палата должна быть сформирована летом 2014г.

М.Островский по поводу своего возможного ухода из Общественной палаты сказал "Ъ": "Все уйдут в свое время". "Меня избрали в палату, вот я и работаю третий срок. Хотя моя позиция: работать больше двух сроков нельзя. Пока поработаю, а там будет видно", - добавил он. Получить комментарий Е.Велихова не удалось.

Впрочем, его в Кремле уговаривают не уходить, сообщил источник. Еще во время формирования в 2012г. действующего состава палаты Е.Велихов отказывался ее возглавить. Другой источник сообщил, что "Велихов уже второй созыв просит, чтобы его отпустили". "Академику, президенту Курчатовского института есть чем заняться. Думаю, что в палате ему уже неинтересно", - считает источник.

Положение у М.Островского хуже: с приходом в Кремль Вячеслава Володина, "его начали сильно прессинговать", рассказал собеседник. "Он человек Суркова, и когда того подвинули из Кремля, Островский остался без защиты", - сказал источник "Ъ".

Напомним, в последнее время Общественная палата не раз высказывала мнение, не совпадавшее с официальным. Так, весной 2013г. ОП высказалась против поправок к Гражданскому кодексу в части, касающейся деятельности СМИ и Интернета; в декабре 2012г. члены палаты выступили с заявлением против "антимагнитского закона", а летом 2012гю раскритиковали законопроект об НКО-иностранных агентах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39