Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Андрей Костин сделал предложение акционерам

Фото: РБК
Фото: РБК

Глава банка ВТБ Андрей Костин призвал акционеров подумать об изменении схемы дивидендных выплат. Он предложил выплачивать не только деньгами, но и акциями. Эта мера, по его словам, позволит не только увеличить размер дивидендных выплат, но и позитивно повлияет на капитализацию банка.

«Хотел бы обсудить с вами важный вопрос, связанный с совершенствованием системы акционерных выплат. Имею в виду целесообразность выплаты дивидендов наряду с денежной формой также в форме акций», — заявил президент банка ВТБ Андрей Костин, выступая в пятницу на годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге. При этом он сразу же подчеркнул, что речь идет о добровольном решении каждого акционера, как получать дивиденды: деньгами или акциями.

«И это вопрос не сегодняшнего дня и не нынешнего собрания. Самое раннее, когда мы можем такое решение принять, это через год», — отметил Андрей Костин.

Впервые эту идею г-н Костин озвучил в начале июня (см. РБК daily от 06.06.13), а теперь рассказал о ней акционерам. По его словам, в такой форме выплат есть плюсы: стоимость акций рассчитывается к текущим котировкам с учетом некоего дисконта, ограничений по реализации пакетов ни по объемам, ни по времени не предусмотрено. Кроме этого такая форма позволяет не только повысить дивидендные выплаты, но и поддержать капитализацию банка.

Сейчас у ВТБ с капиталом все в порядке. «ВТБ не испытывает проблем с капиталом. Как минимум на ближайшие три года мы имеем прочную капитальную базу и можем позволить себе сосредоточиться на дальнейшем стратегическом развитии банка», — отметил Андрей Костин. Весной банк провел размещение дополнительных акций, в ходе которого привлек 102,5 млрд руб.

На выплату дивидендов по итогам 2012 года ВТБ предложил направить 16,5% от чистой прибыли по МСФО, или 0,143 коп. на одну обыкновенную акцию, всего 14,9 млрд руб. Это рекордный показатель за всю историю банка как публичной компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Воткинске отменили масленичные гуляния на фоне угрозы атаки БПЛА Политика, 15:59
Захарова заявила о вбросах Запада о позиции России на переговорах Политика, 15:57
Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде Спорт, 15:51
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09