Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МОЭК оставят без счетчиков

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Планы по продаже МОЭК на месяц отодвинули очередное повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги в столице. Москва не успевает вовремя забрать у поставщика все 55 тыс. общедомовых счетчиков тепла, а главное — отрегулировать их показания. В мэрии заявляют, что многие из приборов либо неисправны, либо дают завышенные данные о потребленных гражданами ресурсах. Поэтому перерасчет москвичам сделают только с 1 августа. Тарифы на содержание и ремонт жилых помещений в столице поднимут, как и планировалось, с 1 июля c 13,1 до 15,5 руб. за 1 кв. м.

Чиновники уверяют, что причина отсрочки повышения — в предпродажной подготовке МОЭК. Продать городской пакет акций тепловой компании (почти 90%) предполагается на открытом аукционе единым лотом с объектами движимого и недвижимого имущества, которые МОЭК сейчас арендует у города. Начальная цена — 99,86 млрд руб. «При этом принято решение забрать из МОЭК функцию учета тепла», — комментирует и.о. главы департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. Всего проверке и перерегистрации подлежат 55 тыс. общедомовых приборов учета. По словам врио вице-мэра Петра Бирюкова, чтобы завершить их передачу на баланс ГБУ «Единый информационный расчетный центр», нужен как раз еще один месяц.

Между тем в процессе передачи выяснилось, что многие счетчики дают завышенные данные об объемах потребляемого гражданами тепла, а 30% приборов вообще неисправны. «Когда пошли разговоры о продаже МОЭК, т.е. примерно последние полгода, компания перестала содержать приборы», — сетует замглавы департамента ЖКХиБ Евгений Хромушин. Прежде чем выставлять москвичам платежи по новым тарифам, необходимо разобраться с объемами потребления. «Теперь, когда за эти цифры отвечает город, важно, чтобы счетчики отражали реальную картину», — подчеркивает г‑н Хромушин. Кроме того, в течение июля-августа должно вырасти количество индивидуальных приборов учета воды. Сейчас ими обеспечено 63% московских квартир. За счет дополнительных средств, полученных от города муниципалитетами, обеспеченность планируется довести до 70—75%.

«В сентябре будут получены документы от подавляющего большинства дачников и приведены в порядок общедомовые приборы учета горячей воды и тепла. Тогда и только тогда мы сможем обоснованно единовременно сформировать объективные начисления, не вызывая раздражения у москвичей чехардой цифр в платежных документах», — резюмирует Петр Бирюков. Он подчеркивает, что платить за тепло москвичи будут по прежней схеме, равными долями в течение 12 месяцев. В остальных регионах гражданам предстоит оплачивать только потребленные в зимний период ресурсы. «Если бы столица пошла по тому же пути, тепло подорожало бы на 40%, а не на 9%», — подсчитал г‑н Бирюков. Теперь Москве предстоит отстоять право самостоятельно определять порядок расчетов за воду.

С 1 июня 2013 года вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому плата за расход воды на общедомовые нужды должна равномерно распределяться между всеми жильцами вне зависимости от наличия индивидуальных приборов учета, тогда как в Москве за общедомовые нужды платят только те, кто не имеет счетчиков. Сергей Собянин уже написал по этому поводу письмо президенту Владимиру Путину. Если это не поможет, мэрия готова опротестовывать правительственное постановление в судах. По словам Евгения Хромушина, существующий в городе порядок расчетов с населением больше соответствует Жилищному кодексу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 20 фев, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 20 фев, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 20 фев, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 20 фев, 22:45