Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Верховный суд оправдал обвиняемых в громком убийстве

Вчера Верховный суд России отклонил кассацию прокуратуры и утвердил оправдательный приговор, вынесенный Мосгорсудом обвиняемым в убийстве зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского. После вердикта ВС оправдательный приговор считается вступившим в силу.
Верховный суд оправдал обвиняемых в громком убийстве

Л.Облонский был убит в июне 2001г. возле своего дома из пистолета-пулемета "Агран-2000", который убийца бросил неподалеку. В организации этого преступления обвинили предпринимателей Андрея Беликова и Мстислава Красовского.

По версии следствия, М.Красовский и А.Беликов владели автостоянкой в районе станции Крюково. Когда власти округа приняли решение построить торговый комплекс на территории, занимаемой автостоянкой, М.Красовский и А.Беликов попытались неофициально принять участие в строительстве комплекса в качестве соинвесторов, однако им не удалось договориться об этом с Л.Облонским. Поэтому М.Красовский и А.Беликов разработали план убийства чиновника, реализацию которого поручили В.Васильеву, его пособниками стали охранники рынка Михаил Седов и Андрей Пискарев, а также Олег Копыток из Белоруссии.

В 2005г. присяжные Мосгорсуда полностью оправдали подсудимых, а в 2006-м заседатели вообще решили, что не было самого события преступления. Моспрокуратура снова добилась в Верховном суде России отмены приговора, вынесенного на основании вердикта, и в 2009г. дело было рассмотрено уже в третий раз. При этом на скамье подсудимых не оказалось Андрея Пискарева и Владимира Васильева, которые скрылись. В марте 2009г. присяжные оправдали Андрея Беликова, признав остальных подсудимых виновными в убийстве заместителя префекта и бандитизме. Мосгорсуд приговорил их к длительным срокам. Владимира Васильева суд к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Мстислава Красовского к 21 году заключения, Андрея Пискарева - к 19 годам, Михаила Седова - к 18, Олегу Копытка - к 14 годам. Андрей Беликов был оправдан на основании оправдательного вердикта присяжных. Кроме того, суд постановил взыскать солидарно со всех осужденных в пользу потерпевшей - супруги убитого - в качестве компенсации морального вреда 1 млн руб.

Однако в ноябре 2009г. Верховный суд РФ по кассации прокуратуры и адвокатов отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение. На этот раз Андрей Беликов уже выступал свидетелем на процессе, а А.Пискарева и В.Васильева судили заочно. В результате все они были оправданы.

Отметим, что после вчерашнего решения суда громкое убийство крупного московского чиновника остается нераскрытым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25