Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Быкова приговорили и тут же амнистировали

Бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков приговорен к одному году лишения свободы и освобожден по амнистии, объявленной по случаю 55-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
А.Быкова приговорили  и тут же амнистировали

Такое решение было принято сегодня Красноярским краевым судом по делу об убийстве бизнесмена Олега Губина, которое было совершено в 1996г. В мотивировочной части решения суд исключил все выводы обвинения. Судом установлено, что убийство О.Губина было совершено Сергеем Скоробогатовым из личных неприязненных отношений, а не из корыстных побуждений, как утверждало обвинение.

Действия других обвиняемых - Анатолия Быкова, Сергея Белолипецкого и Виктора Мельникова - переквалифицированы из ст.105 (убийство) в ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений). Действия еще одного обвиняемого - Сергея Васильева - квалифицированы по ст.33 УК РФ (пособничество).

Все обвиняемые приговорены к 1 году лишения свободы и освобождены по амнистии. В приговоре также отмечается, что срок давности по этим преступлениям истек, поскольку с момента совершения преступления прошло 7 лет.

Тем не менее А. Быков намерен обжаловать приговор суда. Об этом он сообщил сегодня в Красноярске после оглашения решения суда, добавив, что не считает себя полностью оправданным. По его мнению, данное дело было инициировано его экономическими оппонентами. "На суд было оказано огромное давление, как со стороны региональных, так и со стороны окружных и федеральных властей", - считает А.Быков.

Напомним, что убийство коммерсанта из города Назарово Красноярского края О.Губина, занимавшегося торговлей зерном, произошло в марте 1996 года.

В начале процесса обвинение, представляя своих свидетелей на процессе, лишь косвенно указывало на то, что в смерти Губина повинен именно А. Быков. Однако выступление в Красноярском краевом суде в качестве свидетеля бывшего охранника Анатолия Быкова Дмитрия Гаврика стало сенсационным.

По словам Д.Гаврика, А. Быков знал о готовящемся убийстве и, более того, скрыл важные улики. Д.Гаврик предположил также, что именно А. Быков заказал убийство О. Губина из-за опасения конкуренции с ним в своем родном городе на почве бизнеса. Он также отметил, что в день убийства Быков был очень взволнован и даже отказался от своего традиционного ежевечернего кросса. Кроме того, в этот же день, во время личного разговора Д.Гаврика с одним из обвиняемых по этому делу Сергеем Васильевым, тот якобы подтвердил факт убийства.

Стоит добавить, что А. Быков в 2002 году обвинялся в подготовке убийства своего бывшего делового партнера - красноярского предпринимателя Вилора Струганова и в незаконном приобретении и хранении оружия. Однако суд, признав А.Быкова виновным в подготовке убийства, вынес приговор: 6,5 лет лишения свободы условно. А.Быков, содержавшийся под стражей с 4 октября 2000 года, был освобожден прямо в зале суда. Стоит отметить, что в ходе судебного следствия он неоднократно заявлял о своей невиновности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40