Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экологически чистую мебель в ЕС делают из российской древесины

По экспертным оценкам, объем мирового рынка мебели составляет около 200 млрд евро. На долю России приходится 0,61%. Впрочем, эта статистика еще не показатель того, что в России мебель перестали делать вообще. Отечественные мебельщики стараются удовлетворить все нарастающие потребности потребителей. В этот список входит также производство экологически чистой мебели, которая называется так, поскольку не приносит вред здоровью человека.
Экологически чистую мебель в ЕС делают из российской древесины

Участники рынка говорят, что в России развивается мебельное дело, но пока не идет речи о том, чтобы отечественные компании конкурировали с западными производителями. Отчасти виной тому психология россиян, предпочитающих импортное отечественному. "Я не совсем согласна с тем, что российская мебель уступает по качеству. Чтобы конкурировать с иностранными производителями, нам приходится всегда быть на голову выше их в качестве", - сказала в эфире программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ коммерческий директор компании Robert Елена Гончарова.

Спрос на экологичную мебель только начинает формироваться. По статистике на российском рынке сейчас работает почти 6 тыс. мебельных предприятий. Так что выдерживать конкуренцию российским производителям приходится еще и между собой. Поскольку российский покупатель тратит на приобретение предметов интерьера денег намного меньше, чем западные потребители. Так, европейцы тратят около 200 евро на человека в год, россияне - не более 20 долл. При таких оборотах о серьезном приросте мебельного рынка говорить не приходится. Как и о том, что наши компании начнут использовать дорогостоящие натуральные материалы, рассчитанные на среднего потребителя. Экологичная мебель от отечественных производителей предлагается в сегменте премиум-класса.

В принципе российский покупатель не гонится за экологичной мебелью. Его в основном привлекает в мебели дизайн. "Совсем недавно нам говорили, что спрос рождает предложение. Но сегодняшняя ситуация говорит о том, что предложение рождает спрос", - говорит менеджер по закупке тканей компании "Интересная мебель" Эльмира Шабаева. По ее словам, за мебельной отделкой из натуральных тканей сложный уход, ткани мнутся, вытягиваются, поэтому компании предлагают ткани из синтетических волокон, которые тоже считаются экологически чистыми.

Как отмечают законодатели мебельной моды России, сейчас наблюдается тенденция возвращения к классике. Если несколько лет назад был бум спроса на мебель в стиле минимализма, европейском стиле модерн, то сейчас люди возвращаются к классике.

Российские производители перенимают опыт западных коллег, но в основном их интересуют материалы, которые отсутствуют в России. В производстве тканей российские производители не могут выдержать уровень качества, заданный европейцами. Но это внешняя сторона дела.

Если заглянуть внутрь мебельного дела, то в производстве натуральных материалов прослеживается следующая цепочка действий. Иностранные компании закупают экологически чистую древесину в России, в частности карельскую березу, производят из нее материалы, а дальше наши производители мебели покупают эти материалы для производства российской мебели.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44