Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новый реалити-проект набирает виртуальное племя дикарей

Широко известная система отдыха «тайм-шер» выходит на новый виток развития, объединяясь с концепцией реалити-ТВ. В Британии запускается проект, организаторы которого призывают людей со всего мира вступать в виртуальное сообщество туземцев для совместного владения островом в Тихом океане.
Новый реалити-проект набирает виртуальное племя дикарей

Если вы мечтаете пожить «дикарем» на затерянном тропическом острове, новый проект в области экотуризма поможет воплотить ваши желания в реальность всего за несколько сотен долларов. Идейные вдохновители и они же реализаторы проекта – два британских предпринимателя, запустили сайт tribewanted.com, где набирают добровольцев для вступления в ряды виртуального туземного племени. Сумма взноса составляет от 220 до 660 американских долларов - в зависимости от длительности членства, которое варьируется от 1 до 3 лет. После этого новоявленный туземец получает право проживания на острове Вороворо, расположенном в архипелаге Фиджи, на срок от одной до трех недель в год. Трансфер до острова оплачивается отдельно.

Началось все с того, что Кини и его партнеру Марку Джеймсу пришла идея использовать виртуальное пространство для создания чего-нибудь материального в реальном мире. «Вместо того чтобы просто делиться музыкой, чатиться или заниматься чем-то вроде этого, мы поставили себе конкретную, живую цель - создать жизнеспособную, экологическую деревню, куда мы можем приехать», - говорит Кини. Чтобы найти подходящее место, партнеры прочесали острова от Центральной Америки до Филлипин, и в конце концов остановились на Фиджи.

Проект рассчитан на три года. Отснятые за это время материалы будут использованы для документального фильма. Кроме того, зрители смогут еженедельно наблюдать за жизнью племени в режиме он-лайн на одном из британских телеканалов. Тем не менее, организаторы настаивают на том, что их проект в корне отличается от других реалити-шоу. «Это не реалити-ТВ, это реальная жизнь!» - таков принцип авторов идеи. «В отличие от реалити-телевидения, это не игра. Здесь нет победителей, и никого не выгоняют. Мы будем показывать реальных людей, которые собираются вместе с реальной целью пожить жизнью настоящего племени», - говорит один из организаторов проекта Бен Кини.

В общей сложности виртуальное племя сможет вместить 5 тысяч человек. В любой отдельно взятый отрезок времени непосредственно на острове будут жить 100 "туземцев", а 4900 – следить за происходящими событиями через Интернет. Соответственно, состав племени будет постоянно меняться. Бессменными жителями деревни останутся лишь старейшина Туй Мали с братом и их жены, которые приехали для участия в проекте с соседнего острова. Для них это хороший способ заработать денег для развития своего собственного племени. Тем не менее, решения по ключевым вопросам жизни деревни будут приниматься совместно всеми ее жителями – реальными и виртуальными, последние из которых будут голосовать через Интернет.

На данный момент о желании принять участие в проекте заявили около 500 человек в возрасте от 18 до 67 лет, причем это люди из 18 разных стран, что побудило организаторов назвать свой проект Племя Объединенных Наций.

Стоит отметить, что экологический аспект – фундаментальная часть проекта, общий бюджет которого составляет 1,9 млн долларов. «Мы хотим создать очень простое, естественно функционирующее сообщество, а не большую развитую структуру», - говорит Кини. «С одной стороны, мы предлагаем интересное приключение, но одновременно пытаемся привлечь внимание к экологическому образу жизни», - добавляет он. При этом инфраструктуру острова будут создавать сами члены племени, начиная с системы, которая позволит использовать солнечную энергию, и заканчивая биотуалетами.

Первые жители приедут в деревню уже в сентябре. Каждый будет сам выбирать, чем заниматься – строительством, рыболовством или просто чтением книг на берегу. Конечно, организаторы поощряют вступление в ряды племени людей, владеющих разными ремеслами, но прежде всего плотников. Тем не менее, добавляет Кини, они рады приветствовать любого, у кого есть тяга к приключениям. «Мы ждем всех, кто готов поделиться своими умениями, будь то учитель йоги, спортивный тренер или художник», - говорит он.

по материалам (C) Reuters

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15