Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

П.Лебедев опасается, что его и М.Ходорковского могут убить

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, приговоренный накануне Мещанским судом Москвы к 9 годам тюремного заключения, заявил, что не исключает возможности как своей физической ликвидации, так и ликвидации бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.
П.Лебедев опасается, что его и  М.Ходорковского могут убить

Это заявление П.Лебедева, адресованное его друзьям как в России, так и за рубежом, распространила сегодня МФО "МЕНАТЕП". В заявлении говорится: "Дорогие друзья! Берегите себя, так как в ближайшее время "подставные правоприменители" устроят новые провокации, возможно, и против вас, для того чтобы скрыть следы своих преступлений и злоупотреблений властью, и способных пойти на нашу с Михаилом фактическую ликвидацию".

П.Лебедев в своем письме заявляет, что ему оправдываться не в чем. "Полагаю, что для всех тех, кто меня знает, совершенно очевидно, что мне оправдываться не в чем. Наоборот, я буду доказывать преступность целей и методов устроителей аферы XXI века". По мнению П.Лебедева, это "элементарно достигается в любом компетентном, независимом и беспристрастном суде". "Я уже доказал это вместе со своими адвокатами в Конституционном суде РФ, защищая свои права и свободы", - говорится в заявлении главы МФО "МЕНАТЕП". "Ни у кого не может быть сомнений, что приговор, вынесенный самым мещанским судом 31 мая 2005г., является приговором власти, что мы и докажем в компетентных независимых и беспристрастных судах", - выразил уверенность П.Лебедев. Он считает, что решения таких судов в итоге "поставят надежный заслон постыдной и неправомерной практике подставных правоприменителей".

В своем письме П.Лебедев обвинил "полностью деградировавших и коррумпированных чиновников из разных ведомств" в попытке "утопить всех в океане организованной лжи для того, чтобы скрыть банальные преступления наиболее одиозных представителей власти, связанные с мошенничеством, хищениями чужой собственности с помощью вымогательств, служебных подлогов, арестов и других репрессий".

Также стало известно, что Платон Лебедев намерен лично подать кассационную жалобу на приговор Мещанского суда г.Москвы от 31 мая 2005г. Как сообщил РБК его адвокат Владимир Краснов, во время сегодняшней встречи в СИЗО "Матросская Тишина" П.Лебедев обсудил с ним такую возможность. В установленный законом срок (10 дней) П.Лебедев подготовит и передаст жалобу от своего имени администрации следственного изолятора для последующего направления в Мосгорсуд.

Что касается заявления П.Лебедева о возможной его и Михаила Ходорковского физической ликвидации, то адвокат отреагировал на него следующим образом: данное заявление было вызвано тем, что П.Лебедев почти 2 года находится под стражей без должного медицинского наблюдения, в связи с чем у него кардинально ухудшилось состояние здоровья. На что, отметил адвокат, суд в своем приговоре указал как на смягчающее обстоятельство. "В любом случае, очевидно, что это заявление не дешевый трюк, направленный на публику", - подчеркнул В.Краснов.

В свою очередь, адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель заявил РБК, что его подзащитный пока только обсуждает с защитой возможность подачи кассационной жалобы на приговор от своего имени.

По словам другого адвоката М.Ходорковского - Генриха Падвы, жалоба на решение Мещанского суда будет рассмотрена, судя по всему, не раньше осени, поскольку это связано с большим объемом дела. Г.Падва заметил, что ожидал "более мягкого приговора" в отношении своего подзащитного.

По оценкам западных политологов, посадив М. Ходорковского на 9 лет, Кремль и так устранил его - от участия в ближайших президентских выборах, которые пройдут в России в 2008г. Сам М.Ходорковский неоднократно говорил о том, что власть не смогла простить ему участия в политической жизни и поддержку демократического движения.

Между тем председатель "Комитета 2008" Гарри Каспаров считает приговор бывшему председателю правления НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву "приговором всей российской демократии, подписанным российским президентом и его окружением". "Приговор, вынесенный после многомесячного судебного фарса, подводит жирную черту под целым этапом правления В.Путина", - говорится в распространенном сегодня заявлении Г.Каспарова.

"Кремлевские чиновники продемонстрировали, что они готовы пойти на все, чтобы остаться у руля, и что никакой законной передачи власти в России в результате демократических выборов и в рамках Конституции не произойдет. Теперь путинскому режиму осталось сделать последний шаг на пути в светлое туркменско-белорусское будущее - применить вооруженную силу против народных выступлений. Впрочем, никаких сомнений в том, что все эти сечины и ивановы готовы отдать приказ о подавлении акций протеста самыми жестокими методами, уже не остается. Вопрос сейчас в другом: позволят ли сами граждане России загнать себя в тоталитаризм?" - говорится в заявлении.

По мнению Г.Каспарова, приговор стал возможен из-за пассивности российского общества. "И прежде всего, из-за трусливой позиции российской элиты, которая откровенно потакала действиям властей. Высокопоставленные представители власти и бизнеса спрятали головы в песок в надежде, что их не заметят. Что же касается значительной части российской интеллектуальной элиты, то она впала в истерику, стремясь убедить себя и других, что путинский режим - это меньшее зло для России. Попытки представить "дело ЮКОСа" досадным недоразумением, а не проявлением порочности созданной В.Путиным системы, на самом деле являются частью пропагандисткой кампании, имеющей целью прикрыть беззаконие, творимое Кремлем", - говорится в документе.

Вместе с тем, по мнению Г.Каспарова, "противоправный приговор, вынесенный М.Ходорковскому и П.Лебедеву", будет действовать ровно столько, сколько будет оставаться у власти действующий президент РФ Владимир Путин. Г.Каспаров подчеркнул, что "сейчас как никогда важно объединить все силы, готовые противостоять диктатуре". "Мы сможем ее сломить. Все сейчас зависит только от нас", - заключил Г.Каспаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06