Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украина экстрадирует в РФ одного из "оборотней в погонах"

Сегодня из Киева в Москву будет экстрадирован один из фигурантов по делу "оборотней в погонах", бывший подполковник милиции Александр Евстигнеев, сообщили РБК в пресс-службе департамента собственной безопасности МВД РФ.
Украина экстрадирует в РФ одного из "оборотней в погонах"

По данным пресс-службы, А.Евстигнеев будет доставлен сегодня в 20:00 мск в сопровождении сотрудников милиции в столичный аэропорт Шереметьево. После чего его перевезут в один из следственных изоляторов столицы. В пресс-службе добавили, что ряд фигурантов по так называемому делу "оборотней в погонах" продолжают находиться в розыске, следственными органами проводятся активные действия по их розыску.

Напомним, 26 апреля в Киеве был задержан один из бывших МУРовцев Александр Евстигнеев, объявленный в российский и международный розыск по делу «оборотней в погонах».

Подполковник А.Евстигнеев, являвшийся старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа, был объявлен в розыск Генпрокуратурой РФ 24 июня 2003г. вместе с Валерием Деминым (старшим оперуполномоченным того же отдела) и Владимиром Лысаковым (заместителем начальника 5 отдела 2-ой оперативно-разыскной части при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы). Сейчас, после задержания А.Евстигнеева, на свободе остаются только В.Демин и В.Лысаков.

На жену А.Евстигнеева были оформлены несколько фирм, через которые офицеры милиции прокручивали полученные незаконные доходы. Во время обыска в его квартире оперативники обнаружили 5 тыс. долл. наличными, трое наручных часов общей стоимостью около 100 тыс. долл., 11 охотничьих ножей, ружье ТОЗ-34 без документов на него, именной ПМ и карабин.

Так называемые "оборотни в погонах" - генерал Владимир Ганеев; заместитель начальника 2-й оперативно-розыскной части МУРа полковник милиции Евгений Тараторин; заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник милиции Юрий Самолкин; старший оперуполномоченный того же отдела подполковник милиции Игорь Островский; оперуполномоченные 5-го отделения 2-й оперативно-розыскной части МУРа Вадим Владимиров и Александр Брещанов - были задержаны летом 2003г. в рамках спецоперации по борьбе с коррупцией. Их обвиняют в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков.

По мнению следствия, сотрудники МУРа подкидывали наркотики и оружие потерпевшим с целью возбуждения уголовного дела и последующего его прекращения за вознаграждение. Как считает следствие, руководил преступным сообществом В.Ганеев. Следствие по уголовному делу в отношении шестерых сотрудников МУРа было завершено 16 апреля 2004г. По окончании расследования В.Ганееву были вменены в вину новые эпизоды, связанные с вымогательством совместно с сотрудниками МУРа - остальными фигурантами этого дела, а также обвинение в фальсификации доказательств по уголовному делу. Санкцию на их арест 25 июня 2003г. выдал Басманный суд по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55