Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия отмечает Первомай демонстрациями, флэшмобами и маевками

День международной солидарности трудящихся, отмечаемый в 142 странах мира, не обошел стороной и Россию: по традиции тысячи людей отправятся на маевки, кто-то продолжит отдых на даче, а вот сотни тысяч москвичей и жителей других городов примут участие в митингах, шествиях и флэшмобах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ожидается, что сегодня в столице пройдет 14 массовых акций, в которых примут участие около 120 тыс. человек. Среди участников первомайского шествия будет и президент России Дмитрий Медведев, который в ходе встречи с руководством "Единой России" 27 апреля заявил о намерении принять участие в мероприятии.

Однако первыми шествия и демонстрации организовали жители восточных регионов России — Камчатки, Приморья, Приамурья. Так, в Благовещенске сторонники коммунистической партии организовали митинг, протестуя против базы НАТО в России. Свою акцию провели и члены ЛДПР, которые провели шествие под лозунгом "День солидарности русского народа".

Десятки жителей Южно-Сахалинска вышли на митинг, который местные власти внезапно отменили из-за дождя, утверждают местные СМИ. Во Владивостоке прошла серия одиночных пикетов коммунистов, которые остановились на остановках общественного транспорта. Профсоюзы также провели свой флэшмоб: около 500 человек на Центральной площади города выстроились, образовав слово "солидарность" своими телами.

Московская мэрия согласовала проведение 14 массовых мероприятий. Акции состоятся с 10:00 мск до 17:30 мск. В связи с проведением некоторых мероприятий движение автотранспорта на некоторых участках будет ограничено.

Среди других мероприятий, потребующих ограничений движения - шествие, согласованное представителям КПРФ и "Трудовой России", по маршруту от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади и митинга на Театральной площади с количеством участников 5 тыс. человек.

Также ограничения транспорта потребует шествие, согласованное группе граждан (организаторы - глава московского отделения КПРФ Анатолий Поротиков и первый секретарь Московского городского Комитета Союза коммунистической молодежи Денис Зоммер), по маршруту от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульварам до Чистопрудного бульвара с митингом на Чистопрудном бульваре с количеством участников 500 человек.

Самым масштабным первомайским мероприятием станет шествие, которое проводят представители Московской федерации профсоюзов по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный Ряд, Моховая с количеством участников 100 тыс. человек.

Российские националисты также проведут массовые акции в столице. Основатель организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин и лидер националистического движения "Память" согласовали шествие по маршруту от станции метро "Октябрьское поле" по ул.Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, ул.Маршала Василевского до станции метро "Щукинская" с митингом у станции метро "Щукинская", количество участников - 2 тыс. человек.

Российская оппозиция в лице сторонников координатора движения "Белая лента" Игоря Бакирова, представителей движения "Солидарность" Сергея Давидиса и Натальи Митюшкиной, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова намеревалась организовать демонстрацию от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улице Серафимовича до Болотной площади и митинг на Болотной площади. Ожидалось что в акции примут участие до 5 тыс. человек. Однако позднее представители несистемной оппозиции заявили, что намерены отказаться от акции 1 мая, чтобы сконцентрироваться на проведении "Марша миллионов", намеченного на 6 мая.

Представители общественно-политического движения "Коммунисты - Трудовая Россия - За Советский Союз" организуют шествие от площади Никитские Ворота по внутренней аллее Тверского бульвара до Новопушкинского сквера и митинг в Новопушкинском сквере с количеством участников 300 человек. Группе граждан (организатор - представитель КПРФ Владимир Минкевич) в Зеленограде согласовано шествие от магазина "Детский мир" (корп.401) по тротуарам Центрального проспекта, улицам Яблоневая Аллея, Юности до драматического театра и митинг на площадке перед д.6 по ул.Юности с количеством участников 200 человек. Кроме того, согласовано шествие группе граждан (организатор - Ю.Горский) от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади с количеством участников 1,5 тыс. человек.

Помимо этого согласовано проведение 5 митингов, не требующих ограничения движения: на Пушкинской площади - представителям ЛДПР с количеством участников 2 тыс. человек; на площади Краснопресненской Заставы у памятника героям революции 1905-1907гг. с 11:30 до 14:00 мск - представителям Общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация труда России" с количеством участников 400 человек и с 15:00 до 17:00 мск группе граждан с количеством участников 200 человек; группе граждан у станции метро "Новокузнецкая" с количеством участников 50 человек; представителям партии "Справедливая Россия" - в сквере Сокольнической площади с количеством участников 3 тыс. человек.

Обеспечивать безопасность в Москве 1 мая будут около 20 тыс. полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Напомним, традиция отмечать Первомай сложилась в конце 19 века. 1 мая 1886г. социалисты, коммунисты и анархисты США и Канады организовали несколько масштабных демонстраций, требуя введения 8-часового рабочего дня. При разгоне акции в Чикаго 4 мая погибли шесть человек, что привело к активизации протестного движения и началу массовых выступлений. В ходе потасовок между полицейскими и демонстрантами погибли восемь стражей порядка и четверо рабочих. Кроме того, во время митинга произошел взрыв бомбы, по подозрению в совершении теракта были задержаны четверо рабочих-анархистов, которых приговорили к смертной казни через повешение. Впоследствии удалось доказать, что дело против рабочих было сфабриковано. В память о казненных рабочих Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889г. объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира, а также предложил отмечать праздник демонстрациями.

Рабочие Российской Империи присоединились к традиции, и также отмечали праздник. После Октябрьской революции Первомай стал государственным праздником, в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1990г. состоялась последняя официальная первомайская демонстрация. В 1992г. праздник получил название "Праздника весны и труда".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39