Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во Франции штраф за ношение паранджи составит от 150 до €15 тыс.

По неофициальным данным, во Франции разрабатывается законопроект против ношения элементов традиционной мусульманской одежды в общественных местах.
Во Франции штраф за ношение паранджи составит от 150 до €15 тыс.

Штраф за ношение паранджи в размере 150 евро для тех, кто нарушит запрет, и 15 тыс. евро и год тюрьмы для тех, кто будет принуждать других лиц нарушать запрет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на французские СМИ.

Вместо выплаты штрафа женщины могут посещать курсы гражданства.

Напомним, 21 апреля президент Франции Николя Саркози поручил кабинету министров страны разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи (халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо сеткой) и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в общественных местах.

Как подчеркнул президент, любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, так как она унижает женщин.

С 2004г. во Франции действует запрет на ношение паранджи и хиджаба (традиционный исламский женский головной платок) в школах, также в публичных местах запретили носить религиозную символику.

О негативных последствиях введения более широкого запрета на ношение традиционной мусульманской одежды Н.Саркози уже предупредили эксперты, отметив, что он рискует вступить в противоречие с конституцией Франции.

Во Франции проживает около 5 млн мусульман - больше, чем в любом другом государстве Западной Европы. Запрет на ношение паранджи рассматривается сейчас также бельгийскими политиками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43