Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

ФСБ, МВД и ФНС обыскали офисы налоговых консультантов в трех регионах

Следственные действия идут в офисах компании «Бизнес-гарант» и ее клиентов. Консультанты работают в Самаре, где действовала одна из крупнейших площадок для мошенничества с НДС в России
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press
Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

Сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и Федеральной налоговой службы проводят обыски в офисах консалтинговой группы «Бизнес-гарант», рассказал источник РБК, близкий к правоохранительным органам. По его данным, силовики обыскивают также компании, являющиеся клиентами налоговых консультантов.

«Компанию «Бизнес-гарант» подозревают в участии в формировании так называемого бумажного НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентами. Идет проверка на предмет вовлечения консультантами компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов», — сообщил источник РБК.

В ФНС подтвердили участие сотрудников в следственных мероприятиях, уточнив, что они проводятся по 18 адресам в Самарской, Ульяновской областях и Татарстане и направлены «на обеспечение равных условий налогообложения, исключение использования теневой инфраструктуры и общее оздоровление бизнес-среды».

«Программные средства ФНС позволяют определять потенциальных заказчиков «бумажного НДС» и вероятных организаторов теневой инфраструктуры. Отслеживаются не только вычеты, которые приняты реальным сектором экономики, но и криминальные заделы, созданные на будущее, — так называемые отложенные вычеты», — заявили РБК в налоговой службе.

Основная деятельность «Бизнес-гаранта» осуществляется в Приволжском федеральном округе. Компания на своем сайте позиционирует себя как экосистему для предпринимателей. Она оказывает услуги налогового и бухгалтерского консалтинга, управления активами, юридической поддержки в сфере корпоративного права. «Бизнес-гарант» работает 15 лет, клиентами фирмы, по данным ее сайта, за это время были 14 тыс. компаний.

Среди услуг «Бизнес-гаранта» указано в том числе «действие, направленное на уменьшение налоговых платежей». «Фактически при сокращении налоговых выплат налогоплательщик применяет все достоинства и несовершенства действующего законодательства, применяя такие налоговые схемы, налогообложение которых будет минимально», — говорится на сайте компании.

Основателем фирмы называет себя предприниматель Илья Руднев — «лидер бизнес-сообщества «Эквиум Самара» и автор книги о том, «как превратить проблемы в возможности». По данным СПАРК, Руднев является совладельцем более чем 20 компаний, в том числе коллекторского агентства, юридической фирмы, бухгалтерского центра, рекламного агентства под названием «Бизнес-гарант».

Руднев сообщил РБК, что обыски прошли в 16 офисах компании. По его словам, в 14 помещениях они уже закончены, ничего изъято не было. Обыск в центральном офисе еще продолжается. «У нас в центральном офисе около 40 человек — ФСБ, МВД <...>, в центральном офисе у нас точно что-то заберут, потому что нашли печати, документы, но мы сказали, что у нас эти печати ранее, три года назад, изымались, мы достали протокол трехгодичного обыска по этим печатям», — рассказал Руднев. Он добавил, что два месяца назад в компании уже проводили обыски сотрудники областного ОБЭП, также по делу о «бумажном НДС».

«Да, мы строим систему для поддержки предпринимателей, да, мы много чего делаем, да, я понимаю, что риски большие, да, большое количество компаний регистрируется — возможно, кто-то бывает недобросовестным. Да, занимаемся сдачей отчетности бухгалтерской. Теоретически мы уполномочены бухгалтерией, к нам, в общем-то, любой может прийти и сдать. Я подтверждаю, что IP-адрес находится по нашему адресу. С этого IP-адреса мы могли сдать декларацию налоговую, которая, возможно, потом была не очень хорошая. Ну да, но наши риски. Если считают нужным проверить нас, насколько мы в теме или нет, пусть приезжают», — сказал Руднев.

В Приволжском округе действовала и одна из крупнейших площадок по махинациям с НДС на базе компании «Элрем Сервис», рассказывали ранее РБК источники в Следственном комитете. По их данным, преступная группа использовала для этих целей 430 юрлиц.

Следствие считает, что этим «сервисом» пользовались подрядчики госкорпораций и крупных компаний из разных регионов страны.

В пресс-службе ФНС тогда сообщали, что «с июня по ноябрь текущего года в отношении фигурантов самарской площадки возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов)». По данным ФНС, общая сумма ущерба составляет около 1,3 млрд руб.

В четверг источник, близкий к налоговой службе, сказал РБК, что «все выгодоприобретатели от работы данной площадки установлены — их более 200».

РБК направил запрос в пресс-центр МВД и Центр общественных связей ФСБ. В компании «Бизнес-гарант» не ответили на звонки РБК.

Что такое «бумажный НДС»

НДС — самый собираемый налог в России. Это крупнейший источник доходов бюджета, не считая поступлений от нефти и газа. Сколько НДС компания должна заплатить в бюджет, рассчитывается так: НДС «исходящий» (который компания начислила своим контрагентам при продаже товаров/работ/услуг) минус НДС «входящий» (его предъявляют продавцы товаров/работ/услуг, а фирма как покупатель или заказчик оплачивает).

«Бумажный НДС» — это схема ухода от налога, когда компания подставляет в цепочку взаимоотношений фиктивные сделки с фирмами-однодневками. Хотя в реальности она не оплачивала товары или услуги, мнимая операция отражается в документах, увеличивая «входящий» НДС и, соответственно, снижая итоговую сумму налога к уплате.

Фактически оплата по сделкам не перечисляется, операция не отражается в бухучете продавца или же отображается как дебиторская задолженность с последующим списанием по истечении срока исковой давности.

«Бумажный НДС» — устаревшая схема. В 2015 году Федеральная налоговая служба запустила автоматизированную систему АСК НДС-2. Сравнивая счета-фактуры и декларации, она автоматически выявляет налоговые разрывы. Помимо доначисления налога нарушителей штрафуют на 20–40% от суммы недоимки.

Благодаря автоматизированным проверкам налоговый разрыв по НДС в России уменьшился до 0,4% — это самый низкий показатель в мире. Причем еще в 2016 году он составлял 8%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41