Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За что любят президента

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Участники круглого стола, проведенного пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, констатировали: Владимир Путин имеет основания идти на четвертый срок. Он так и сделает, резюмировал участник встречи Алексей Кудрин.

Консолидация в кризис

По случаю 15-летия со дня избрания Владимира Путина президентом (это произошло 15 марта) его пресс-секретарь Дмитрий Песков собрал на дискуссию в ТАСС 12 журналистов, экспертов и политиков. Двухчасовая беседа оказалась посвящена рейтингу президента и тому, к чему ведет нынешний беспрецедентно высокий уровень его популярности.

Генеральный директор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон объяснил, как правильно понимать скачки и падения рейтинга. С августа 1999 по январь 2000 года число готовых голосовать за Путина выросло с 2–3 до 57%. Существует миф, что это произошло из-за боевых действий в Чечне, но это не так, объяснил социолог. «Путин волевым усилием добился выплаты пенсий пенсионерам. Это была самая большая проблема», — подчеркнул он. Другой миф заключается в том, что рост рейтинга Путина коррелировал с ростом цен на нефть, но и это тоже не так, объяснил Ослон. «Незаметный всплеск роста цен на нефть про­изошел только в 2001 году, а заметный — в 2004-м. У Путина же один из пиков роста рейтинга пришелся на кризисный 2008 год. Кризис приводит к консолидации», — рассказывал Ослон.

Рейтинг действующего президента упал в 2011 году до 44%, но вовсе не события на Болотной площади были причиной этого. «Болотная площадь стала окончанием событий, которые происходили с начала 2011 года. К выборам в марте 2012 года избиратели уже выразили ему доверие», — отмечал Ослон. «Невиданный всплеск» в марте 2014 года с 45–48% готовых проголосовать за Путина до 74–75% в этом месяце связан с Крымом, признал социолог. «Но удерживать рейтинг позволяет кризис. Это фактор, который консолидирует общество», — повторял Ослон.

Выступавший следом экс-вице-премьер Алексей Кудрин отчасти оспорил заявления Ослона. Пенсии стали вовремя платить еще с середины 1997 года, отметил он, а налоги стали бо­лее-менее исправно поступать в бюджет еще 1999 году, поэтому условия для старта у Путина были. «Но главное — было желание проводить реформы. Мы все были единомышленниками. И мы шли строго по плану [разработанному Центром стратегических разработок Германа Грефа]», — говорил Кудрин. Сегодня у Путина высокий рейтинг, но экономика буксует, говорил он. По словам Кудрина, Путин и руководство страны должны осознать, что стране нужна серьезная программа реформ.

Высокий и опасный

Высокий рейтинг в какой-то степени опасен и для самого президента, и для будущего страны, предупреждала главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Бабаева. В нынешней ситуации Россия ударилась в «запретительный консерватизм», идут разговоры о «пятой колонне и либералах, которых лучше извести», произошло возвращение к триаде «православие, самодержавие, народность», говорил руководитель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Нынешний пик консолидации российского общества ведет к «отслоению тех, кто с чем-то не согласен», говорила гендиректор канала «Дождь» Наталья Синдеева. «Консолидация происходит на основе агрессии, на негативе по отношению к другим», — рассуждала она. Синдеева говорила и о проблемах со свободой слова, в частности атаке на ее канал.

«Журнал «Дилетант» никто не запрещает», — возразил ей сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. Он вспомнил и о существовании радиостанции «Эхо Москвы», и о возможности купить подписку на «Дождь», а также о том, что финансирование НКО из-за рубежа за последнее время выросло.

Путин — настоящий лидер, рассуждал режиссер Карен Шахназаров. Он сам принял решение и о присоединении Крыма, и о штурме театрального центра, в котором шел мюзикл «Норд-Ост». «После этого закончилась война в Чечне», — сообщил режиссер.

Итогом дискуссии стало общее мнение, что нынешнему президенту ничто не помешает продолжить управление страной. Рейтинг Путина в ближайшее время не упадет, заверил собравшихся Ослон. А из слов Пескова выяснилось, что президент только начинает работать. «Путин имеет прочную и полную базу для продолжения всех начинаний и для того, чтобы компенсировать то, что, может быть, выполнено не полностью», — заявил кремлевский чиновник​. Скорее всего, Путин воспользуется правом еще раз избраться на президентский пост, сказал Кудрин журналистам уже после окончания мероприятия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16