Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР возбудил дело против расстрелявшего своих коллег полицейского

Следственный комитет возбудил уголовное дело против столичного полицейского, открывшего накануне огонь по своим коллегам. Старший сержант Дмитрий Трубников подозревается в покушении на убийство двух и более лиц (ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ), сообщается на сайте ведомства.
Фото: РБК
Фото: РБК

"По версии следствия, 31 марта 2014г. примерно в 19:40 Трубников, находясь в помещении дежурной части подразделения полиции, расположенного по улице Рябиновой, на почве личных неприязненных отношений к коллегам принял решение совершить их убийство. Используя в качестве орудия преступления табельное оружие, пистолет ПМ 9 мм, подозреваемый произвел не менее восьми выстрелов в сотрудников полиции", - рассказал представитель СКР.

Трубников открыл стрельбу на территории 2-го полка патрульной службы на Рябиновой улице на западе Москвы. Перепалка между полицейскими возникла, когда правоохранители сдавали оружие. По предварительным данным, Трубников начал стрелять в коллег, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В результате инцидента пострадали трое полицейских: 35-летний Евгений Веренцов получил пулю в ногу, 30-летний Евгений Емельянов госпитализирован с проникающим ранением груди, 47-летний капитан Василий Подейко получил раны в области живота, плеча и паха.

В прессе появилась информация о том, что причиной конфликта стал скорый уход на пенсию Трубникова - он отслужил около 20 лет. Ввиду серьезных проблем с алкоголем увольнение стало бы для него крахом. Кроме того, пострадавшие полицейские рассказали, что восемь лет назад старший сержант овдовел, а новая семья решить проблемы со спиртным ему не помогла.

Сотрудник 2-го оперативного полка полиции Москвы задержан, ему предъявлено обвинение. Свою вину 42-летний Трубников признал, но от дачи показаний отказался. Следователи планируют ходатайствовать в суде об его аресте.

Сегодня стало известно, что Госдума в ближайшее время рассмотрит поправку в закон о полиции, в соответствии с которой сотрудники МВД смогут стрелять на поражение даже в людных местах. Как рассказал "Известям" один из авторов поправки, депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, нынешний текст закона, запрещающий применять оружие при условии угрозы жизни мирных граждан, связывает полицейского по рукам и ногам.

"В США действует более жесткая норма, там нет ограничений: полицейский может стрелять при появлении незначительных подозрений. У нас, для того чтобы было применено оружие, необходимо основание. Потому что потом будет проводиться служебная проверка по факту использования оружия, и если выяснится, что сотрудник применил оружие необоснованно, то он в лучшем случае будет наказан, а в худшем - привлечен к уголовной ответственности", - объяснил парламентарий.

Согласно федеральному закону сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.

Полицейским запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции. Кроме того, страж порядка не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46