Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МЭРТ: Рост цен на разные виды продукции в РФ может быть заторможен

Рост цен на различные виды продукции в России может быть существенно заторможен. Такое мнение высказал в эфире РБК-ТВ заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач.
МЭРТ: Рост цен на разные виды продукции в РФ может быть заторможен

Рост цен на различные виды продукции в России может быть существенно заторможен. Такое мнение высказал в эфире РБК-ТВ заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач.

По его словам, общегодовая ситуация еще не определена, поэтому прогноз по инфляции остается в широком диапазоне от 7% до 9,5%. Оптимизм правительства связан с тем, что, с точки зрения "денежного навеса", ситуация меняется пока, может, не очень благоприятно для банков, но достаточно позитивно для борьбы с ростом цен.

А.Клепач ожидает, что "в текущем году влияние денег на инфляцию ослабнет и возможности для торможения роста цен окажутся весьма значимыми". Однако верхняя граница диапазона инфляции расширена до 9,5%, потому что значительная часть ценовых факторов не является эластичной по отношению к политике денежных властей. В первую очередь это касается продовольственных товаров, а также бензина, где огромную роль играет фактор внешнего рынка, внутреннего дисбаланса между спросом и предложением, некоторый недостаток общего конкурентного климата и те структурные проблемы, которые присутствуют в данных секторах.

"Мы ожидаем, что в целом продовольственная группа вырастет в этом году на 10-11%, в этих условиях 9,5% было бы серьезным достижением правительства", - заметил заместитель министра.

Наиболее действенным инструментом влияния на цены А.Клепач назвал конкуренцию и структурированную денежно-кредитную политику. Тем не менее может возникнуть ситуация, при которой будет введен контроль или прямое государственное регулирование цен. Поэтому в проекте закона о торговле, который сейчас подготовлен и в ближайшее время поступит на широкое обсуждение, предусматривается такая возможность, однако оговаривается, что подобные меры могут быть введены только на 180 дней и коснутся лишь отдельных видов товаров первой необходимости.

Кроме того, А.Клепач пояснил, что увеличение средней зарплаты с 500 долл. до 2700 долл. к 2020г. произойдет за счет роста производительности труда. Причем в ведущих ключевых секторах экономики, которые будут задавать верхнюю планку роста заработной платы, присутствует потенциал увеличения производительности в 3-4 раза и более. Второй фактор, который повлияет на то, что зарплата будет в среднем расти быстрее производительности, - это дефицит рабочей силы и сокращение занятости.

Прогнозируя ситуацию на рынке нефти, представитель Министерства экономического развития и торговли сказал, что ожидает преобладания понижательной тенденции из-за того, что будет ослабляться спекулятивный инвестиционный фактор. Также повлияет тот факт, что в 2009-2010гг. будут введены большие мощности по переработке. То есть в этом году средняя цена находится на уровне 86 долл./барр., а к 2011г. может снизиться примерно до 70 долл./барр.

А.Клепач полагает, что в целом российская экономика обладает большим запасом прочности. Профицит в текущем году окажется больше, чем в прогнозе бюджета, и составит порядка 4-5% ВВП. Рост инвестиций в 2008г. составит примерно 15%. Основные направления для инвестирования - жилищное строительство, электроэнергетика и транспортная сфера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44