Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Последние звонки жертв 11 сентября станут достоянием гласности

В США впервые частично обнародованы записи телефонных звонков в экстренные службы Нью-Йорка, поступавшие 11 сентября 2001г. из рушащегося Всемирного торгового центра (ВТЦ). Как передает Би-би-си, опубликованные материалы представляют собой запись ответов операторов службы 911 на 130 звонков, однако слова людей, находившихся в здании, по-прежнему не доступны широкой публике.
Последние звонки жертв 11 сентября станут достоянием гласности

В США впервые частично обнародованы записи телефонных звонков в экстренные службы Нью-Йорка, поступавшие 11 сентября 2001г. из рушащегося Всемирного торгового центра (ВТЦ). Как передает Би-би-си, опубликованные материалы представляют собой запись ответов операторов службы 911 на 130 звонков, однако слова людей, находившихся в здании, по-прежнему не доступны широкой публике.

Общая продолжительность аудиозаписи - почти 9 часов. Родственники погибших надеются, что эта публикация прольет свет на то, что же происходило внутри башен, и позволит выяснить, насколько оперативно действовали телефонные операторы служб спасения.

Ответы операторов службы 911 были обнародованы после подачи иска газетой New York Times и родственниками погибших. Они требовали предать записи разговоров гласности в соответствии с Законом о свободе информации. В 2005г. апелляционный суд постановил, что семьи погибших имеют право при желании публиковать записи последних телефонных разговоров 28 человек, находившихся в здании.

На днях была обнародована первая такая пленка. Родители погибшего Кристофера Хенли предоставили ее редакции газеты New York Times. "Привет. Я на 106-м этаже Всемирного торгового центра. Только что где-то на 105-м этаже был взрыв", - сказал он через четыре минуты после того, как самолет врезался в здание.

Он пожаловался диспетчеру экстренной службы на густой дым, и тот посоветовал ему сидеть тихо и добавил, что спасатели "уже едут". "Хорошо, - ответил К.Хенли. - Только, пожалуйста, поторопитесь".

Напомним, 11 сентября 2001г. террористы провели массированную атаку на Соединенные Штаты. Первый пассажирский самолет, угнанный террористами, протаранил башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Через 18 минут в другой небоскреб врезался еще один пассажирский лайнер. Здания загорелись, а затем обрушились. Под обломками погибли тысячи людей. Третий самолет рухнул на здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании.

Родственники жертв терактов винят в трагедии не только сотрудников службы спасения, которые не смогли оперативно отреагировать на произошедшее, но и работников ЦРУ, которые пропустили важную информацию о готовящемся теракте. Однако никаких мер дисциплинарного взыскания к этим людям применено не было.

Как заявил директор ЦРУ Портер Госс, "я не намерен созывать комиссию для оценки деятельности отдельных сотрудников управления". При этом он добавил, что все погрешности и промахи в работе ЦРУ вызваны исключительно нехваткой финансирования и персонала. По мнению П.Госса, какие-либо дисциплинарные меры в отношении сотрудников ЦРУ лишь повредили бы работе Управления в будущем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14