Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер один из организаторов поставок «ножек Буша» и спирта Royal в Россию

Умер бизнесмен Михаил Любович — один из основателей компании, импортировавшей в середине 1990-х в Россию куриные окорочка «ножки Буша»

25 февраля умер бизнесмен Михаил Любович — один из основателей компании «Союзконтракт», в середине 1990-х занимавшейся поставками в Россию куриных ножек из США.

Об этом РБК сообщил экс-партнер «Союзконтракта» со ссылкой на сотрудников нынешней компании Любовича «Вега-Терминал», а также источник РБК из окружения бывших бизнес-партнеров покойного. О смерти бизнесмена ранее сообщил The Bell.

По данным базы СПАРК, Любович был владельцем оптовой компании «Вега-Терминал», одинцовского Мясомолочного комбината № 1 и складского комплекса в подмосковном Одинцово.

Компанию «Союзконтракт» основали два выпускника Московского института стали и сплавов — Михаил Любович и Алексей Гольдштейн. Помимо импорта куриного мяса она была известна рекламой напитка «Херши-кола».

С начала 1990-х оба занимались импортом сантехники и счетчиков купюр, участвовали с схемах поставки в Россию голландского спирта Royal, рассказывали Гольдштейн и Любович Forbes в 2008 году.

Идею импортировать в Россию «ножки Буша» подсказал бизнесменам голландский партнер Вильям Шредер. Закупая дешевые окорочка в США, «Союзконтракт» начал ввозить их в Россию через голландскую головную компанию. К 1994 году Россия занимала третье место по объемам импорта этого товара.

​По словам бывшего совладельца «Союзконтракта» Юрия Рыдника, с которым побеседовал The Bell, ​к 1995 году оборот компании превысил $1 млрд, а саму ее можно было назвать крупнейшей частной компанией России. «Но мы были молоды, нам не было и 30, мы мало что умели, не хватало опыта. И распорядиться деньгами грамотно не вышло, мы по-разному смотрели на вещи», — рассказывал он о конфликте, который в итоге привел к уходу из бизнеса Любовича и Гольдштейна.

К 1998 году долг «Союзконтракта», по данным Forbes, составлял $200 млн. Сначала новые кредиторы отстранили от управления Гольдштейна, затем свою долю продал и Любович.

Второй основатель компании «Союзконтракт» Алексей Гольдштейн скончался в июне прошлого года от инсульта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08