Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Начальник космической обороны РФ отстранен из-за гигантской свалки

Балашихинский гарнизонный военный суд Московской области санкционировал отстранение от должности начальника штаба — первого заместителя командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова.
Фото: MIL.RU
Фото: MIL.RU

Военнослужащего подозревают в организации незаконной свалки, экологический ущерб от которой составил 380 млн руб., сообщили РБК в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Поводом к судебному решению послужила информация о том, что В.Иванов оказывал на своих подчиненных давление, требуя изменить показания по уголовному делу.

В.Иванов стал фигурантом дела в конце 2012г. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в декабре 2010г. В.Иванов, занимая должность командующего Войсками оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны, заключил с ООО "ПроектСтрой" договор на выполнение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части, дислоцированной в Московской области, сроком на 1 год. При этом начштаба не имел полномочий на заключение подобного контракта.

В итоге в 2011г. на территории воинской части появилась гигантская свалка, на которой было собрано свыше 121 тыс. тонн отходов. В настоящее время складирование твердых бытовых отходов на территории части прекращено.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06