Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Год без милиции: В МВД стали "более лучше одеваться"

Сегодня, 1 марта, исполняется ровно год с момента вступления в силу закона президента РФ Дмитрия Медведева "О полиции". И если глава МВД Рашид Нургалиев заявляет об успехах в реформировании органов, изменении приоритетов в оценке системы качества ведомства, то эксперты обращают внимание на сучки и задоринки в работе правоохранительных органов. Опрошенные газетой "Московские новости" эксперты полагают, что считать реформу МВД успешной нельзя.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Экс-руководитель правления МВД СССР по борьбе с организованной преступностью Александр Гуров отмечает, что обещание повысить зарплаты полицейским в два-три раза выполнено. Кроме того, была нивелирована разница в оплате между сотрудниками в городе и селе, а потому сотрудник "в эту работу теперь вцепится, ведь ему есть что терять".

При этом председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин увидел в уравниловке оплаты серьезную опасность: многие сотрудники ОМОНа и других подразделений, приехавшие в Москву из регионов, теперь хотят переводиться обратно, ведь "с 45 тыс. где-нибудь в Тамбове ты кум королю, а в столице как дворник".

Мнения экспертов разделились и в вопросе оптимизации штатной численности полиции (она была снижена на 20%): если одни специалисты утверждают, что после переаттестации в правоохранительных органах действительно работают лучшие кадры, то другие отмечают, что аттестация была использована начальниками для увольнения "неугодных" - в органах якобы остались "лизоблюды", лояльные начальству.

Сокращение численности сотрудников сильно повлияло на раскрываемость преступлений, констатируют специалисты. Так, даже генпрокурор РФ Юрий Чайка признал, что в минувшем году в ЦФО остаются нераскрытыми 45% преступных посягательств, а наихудшая ситуация - около трети нераскрытых преступлений - складывается в Москве.

"Почему?" - задается вопросом М.Пашкин. "Да потому что грабежи, разбои, вооруженные нападения раньше раскрывались пэпээсниками и вневедомственной охраной. Им сигнал приходит - они через три минуты там, брали тепленькими. Но если раньше шесть-семь постоянных патрулей было на территории каждого отдела, то сейчас - два-три. Их просто не хватает, чтобы улицы перекрыть", - отмечает эксперт. Он обратил внимание, что в Москве, где "крутятся все деньги, да и преступность - тоже", снижать численность сотрудников ни в коем случае было нельзя.

В МВД гордятся тем фактом, что в 2011г. уровень преступности снизился на 8,3%, однако эксперты не разделяют подобного оптимизма, заявляя, что рост или снижение преступности в России не зависит от качества работы "карательных органов", ведь в нашей стране изменений в работе полицейских с гражданами в повседневной жизни не произошло.

Специалистов обрадовало другое обстоятельство: появление новой формы у полицейских, на которых есть бейджи с ФИО полицейского и названием подразделения. "Новая форма, на мой вкус, гораздо симпатичнее, чем мышиная и совершенно ужасная старая, так что один из результатов реформы - полицейские стали лучше одеваться", - заявил председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.

Экс-глава МВД Анатолий Куликов полагает, что проведенная реформа еще не дает своих результатов, ведь новые критерии оценки работы полиции пока не появились, и на деле продолжает работать "палочная система". П.Чиков уверен, что она будет работать всегда. "По сути, единственная возможность в полицейской вертикали контролировать деятельность подчиненных - это статистика раскрываемости. Все остальное - гораздо более сложное, и наши милицейские управленцы просто неспособны это реализовать", - подытожил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30