Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скончалась бывший министр здравоохранения Татьяна Дмитриева

Скончалась бывший министр здравоохранения Татьяна Дмитриева

Сегодня в Москве на 59-ом году жизни умерла знаменитый российский врач-психиатр, директор Института психиатрии имени В.П.Сербского Татьяна Дмитриева.

Т.Дмитриева в 1996-1998г. была министром здравоохранения России. С 1990г. В.Дмитриева возглавляла Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Была главным специалистом-экспертом по психиатрии Минздрава.

Т.Дмитриева пользовалась всеобщим уважением в научных кругах. Она была академиком РАМН, доктором наук, профессором психиатрии. Автор 350 научных работ, в том числе 22 монографий, 6 учебников, 11 руководств для врачей и психологов. На ее счету 7 авторских изобретений.

Соболезнования близким Т.Дмитриевой и коллективу Института им. Сербского уже принесла министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. "Всю свою жизнь она посвятила святому делу сохранения здоровья людей, стараясь спасти самое ценное – человеческую душу. За свою недолгую, но яркую, стремительную и насыщенную жизнь Татьяна Борисовна смогла проявить не только высокие управленческие навыки, но и простые и в то же время истинные человеческие качества", - говорится в соболезновании министра, приведенном на сайте ведомства.

"Ее вклад в здравоохранение и медицинскую науку еще долгое время будет основой для развития такой сложной темы, как психиатрия", - особо отметила Т.Голикова.

О причинах смерти Т.Дмитриевой и дате прощания пока не сообщается.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Юристы оценили шансы Омана стать «новым Дубаем» для российских инвесторовПодписка на РБК, 09:03
Мощность взрыва газа в Новосибирске 2023 году составила 3,5 кг тротила Общество, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Исследование ТеДо: 85% компаний считают цепочки поставок устойчивыми РБК Компании, 09:00
Politico сообщило о возможном выводе трети войск США из Европы Политика, 08:54
Сумма исков к страховщикам по ОСАГО выросла в 11 раз. Дело в акте ВС РФПодписка на РБК, 08:42
В 20 раз дешевле: угрожает ли России наплыв искусственных бриллиантовПодписка на РБК, 08:31
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Две трети миллионеров в России не подумали о наследстве — чем это грозитПодписка на РБК, 08:23
Премиальное возвращение: что изменилось в российских готовых коктейлях Вино, 08:00
В Хабаровском крае ограничили движение из-за разрушения моста Общество, 07:58
«Аэрофлот» предупредил об отменах и переносах рейсов из-за сбоя Бизнес, 07:51
За ночь в России сбили семь украинских дронов Политика, 07:35
Как меняется эквайринг в России и что стоит знать бизнесуПодписка на РБК, 07:30
Фигуранты дела о нападении на «Крокус» готовили теракт в Каспийске Общество, 07:19