Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Задержан направлявшийся в Москву вооруженный дезертир

Сегодня ночью в подмосковном Красногорске был задержан вооруженный военнослужащий, самовольно покинувший свой пост в военной части, расположенной в районе поселка Нахабино Московской обл., передает телеканал "Вести".
Задержан направлявшийся в Москву вооруженный дезертир

Солдат-срочник, оставивший свой пост, остановил на Волоколамском шоссе легковой автомобиль, высадил хозяина и скрылся на угнанной машине. Ситуация осложнялась тем, что солдат был вооружен автоматом Калашникова.

Как сообщалось, дезертир ехал по направлению к Москве.

Операцию по задержанию провел наряд ДПС в Красногорске. Задержание было проведено в 01:39 мск. К счастью, никто не пострадал - солдат не оказал сопротивления. Утром его отправят в военную комендатуру гарнизона для разбирательства.

Последний раз подобный инцидент произошел летом прошлого года в Ленинградской обл. 23 августа 2007г. из воинской части дезертировал военнослужащий по контракту – он самовольно покинул пост по охране складов. При себе дезертир также имел автомат Калашникова и 60 патронов.

Заметим, что в России за последние полтора года более 3 тыс. 500 военнослужащих самовольно оставивших воинские части, самостоятельно явились с повинной в органы военной прокуратуры. Такие данные привел начальник управления по надзору за исполнением закона органами военного управления, воинскими частями и учреждениями Главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин.

Он отметил, что около 1 тыс. 300 военнослужащих, признавшихся в совершении преступления, были освобождены от уголовно ответственности в связи с тем, что оставление ими воинских частей было связано с тяжелым стечением обстоятельств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16