Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Лужков выдаст покупателям малолитражек по $1 тыс.

Мэр Москвы Юрий Лужков готов выдавать по 1 тыс. долл. каждому москвичу - покупателю малогабаритной машины. Об этом он сообщил сегодня журналистам.
Ю.Лужков выдаст покупателям малолитражек по $1 тыс.

Мэр Москвы Юрий Лужков готов выдавать по 1 тыс. долл. каждому москвичу - покупателю малогабаритной машины. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

По его словам, для того чтобы сохранить экологию в городе и хотя бы частично решить проблему пробок, в столице необходимо стимулировать развитие автопарка малолитражных машин. "Я готов каждому москвичу, приобретающему маленькую машину, выдавать по 1 тыс. долл.", - сказал мэр.

В качестве дополнительных стимулирующих мер Ю.Лужков предложил обнулить транспортный налог и сделать бесплатной парковку в городе для владельцев малолитражек. Московский мэр заметил также, что в столице было бы правильным развивать парк электромобилей и автомобилей с гибридными двигателями.

Как заявлял Ю.Лужков ранее, гибридные автомобили являются лучшей перспективой для крупных городов. По его словам, такие автомобили помогут сохранить экологическую чистоту городов. Например, в автомашине двигатель внутреннего сгорания может включаться только при скорости более 20 км в час, а при меньшей скорости могут использоваться другие виды топлива.

Также мэр считает, что необходимо не только использовать гибридные автомобили, но и развивать альтернативные виды топлива. Согласно прогнозу столичного градоначальника, уже в ближайшем будущем автотранспорт перейдет на использование диметилового эфира как альтернативного вида топлива. Это произойдет в связи с тем, что использование традиционных продуктов нефтепереработки становится все более проблематичным. Использование диметилового эфира "позволит выйти на уровень Евро-3 и Евро-4", заключил Ю.Лужков.

Однако, по словам мэра, при использовании биотоплива в больших количествах появляется одна опасность: цена на нефть и газ будет падать. "К этому мы должны готовиться заранее", - подчеркнул мэр.

Кроме того, в соответствии с решением столичного правительства, в Москве уже не первый год идет работа по переводу на альтернативное топливо автобусов. Так, в ближайшее время на газовое топливо должны быть переведены 11-й и 16-й автобусные парки. Ожидается, что перевод муниципального транспорта на новое топливо положительно скажется на экологической ситуации в городе, а также на здоровье москвичей.

Помимо этого, в июле 2006г. столичный градоначальник подписал постановление, в соответствии с которым перевозка пассажиров на вновь введенных регулярных городских автобусных маршрутах должна осуществляться автотранспортными средствами, соответствующими требованиям экологического класса Евро-2 и выше. А с 1 июля 2008г. на новые маршруты должны выпускать автобусы, соответствующие требованиям Евро-3 и выше. Автобусы на действующих маршрутах, введенных до принятия этого постановления, должны быть заменены на автотранспорт, соответствующий требованиям Евро-2 и выше, поэтапно.

Также московские власти планируют обязать перейти на топливо стандарта Евро-3 и Евро-4 грузовые машины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00