Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков выдаст покупателям малолитражек по $1 тыс.

Мэр Москвы Юрий Лужков готов выдавать по 1 тыс. долл. каждому москвичу - покупателю малогабаритной машины. Об этом он сообщил сегодня журналистам.
Ю.Лужков выдаст покупателям малолитражек по $1 тыс.

Мэр Москвы Юрий Лужков готов выдавать по 1 тыс. долл. каждому москвичу - покупателю малогабаритной машины. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

По его словам, для того чтобы сохранить экологию в городе и хотя бы частично решить проблему пробок, в столице необходимо стимулировать развитие автопарка малолитражных машин. "Я готов каждому москвичу, приобретающему маленькую машину, выдавать по 1 тыс. долл.", - сказал мэр.

В качестве дополнительных стимулирующих мер Ю.Лужков предложил обнулить транспортный налог и сделать бесплатной парковку в городе для владельцев малолитражек. Московский мэр заметил также, что в столице было бы правильным развивать парк электромобилей и автомобилей с гибридными двигателями.

Как заявлял Ю.Лужков ранее, гибридные автомобили являются лучшей перспективой для крупных городов. По его словам, такие автомобили помогут сохранить экологическую чистоту городов. Например, в автомашине двигатель внутреннего сгорания может включаться только при скорости более 20 км в час, а при меньшей скорости могут использоваться другие виды топлива.

Также мэр считает, что необходимо не только использовать гибридные автомобили, но и развивать альтернативные виды топлива. Согласно прогнозу столичного градоначальника, уже в ближайшем будущем автотранспорт перейдет на использование диметилового эфира как альтернативного вида топлива. Это произойдет в связи с тем, что использование традиционных продуктов нефтепереработки становится все более проблематичным. Использование диметилового эфира "позволит выйти на уровень Евро-3 и Евро-4", заключил Ю.Лужков.

Однако, по словам мэра, при использовании биотоплива в больших количествах появляется одна опасность: цена на нефть и газ будет падать. "К этому мы должны готовиться заранее", - подчеркнул мэр.

Кроме того, в соответствии с решением столичного правительства, в Москве уже не первый год идет работа по переводу на альтернативное топливо автобусов. Так, в ближайшее время на газовое топливо должны быть переведены 11-й и 16-й автобусные парки. Ожидается, что перевод муниципального транспорта на новое топливо положительно скажется на экологической ситуации в городе, а также на здоровье москвичей.

Помимо этого, в июле 2006г. столичный градоначальник подписал постановление, в соответствии с которым перевозка пассажиров на вновь введенных регулярных городских автобусных маршрутах должна осуществляться автотранспортными средствами, соответствующими требованиям экологического класса Евро-2 и выше. А с 1 июля 2008г. на новые маршруты должны выпускать автобусы, соответствующие требованиям Евро-3 и выше. Автобусы на действующих маршрутах, введенных до принятия этого постановления, должны быть заменены на автотранспорт, соответствующий требованиям Евро-2 и выше, поэтапно.

Также московские власти планируют обязать перейти на топливо стандарта Евро-3 и Евро-4 грузовые машины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15