Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура просит отменить приговор "Япончику"

Столичная прокуратура обратилась в президиум Верховного суда России с просьбой отменить оправдательный приговор Вячеславу Иванькову, известному в криминальных кругах как "Япончик". Об этом сообщили РБК в пресс-службе Верховного суда. Рассмотрение вопроса об изменении оправдательного приговора в президиуме ВС назначено на 20 марта 2006г.
Прокуратура просит отменить приговор "Япончику"

В. Иваньков проходил по делу об убийстве двух иностранных граждан. По данным следствия, 29 февраля 1992 года он и его друг - вор в законе Вячеслав Слива (скончался в апреле 2000г.) - находились в ресторане "Фидан" на Рязанском проспекте в Москве. Они собирались уходить, когда, согласно показаниям свидетелей, гардеробщик ресторана решил сначала обслужить не их, а граждан Турции. Тогда В. Иваньков достал пистолет и расстрелял иностранцев в упор. Двое из них скончались на месте, третьего спасли врачи. В. Иваньков и В. Слива с места преступления скрылись. Заочное обвинение в двойном убийстве Мосгорпрокуратура предъявила В. Иванькову в 2000г. Он в это время отбывал в американской тюрьме срок в 9 лет 7 месяцев за вымогательство 3,5 млн долл.

В июле 2004 года, после освобождения из тюрьмы США, В. Иваньков был экстрадирован в Россию. На родине ему предъявили обвинение по пунктам "б" и "3" ст. 102 Уголовного кодекса РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений). Это связано с тем, что преступление, которое инкриминируется В. Иванькову, было совершено за пять лет до вступления в силу нового Уголовного кодекса. Однако по итогам судебного процесса в Мосгорсуде присяжные заседатели признали подсудимого невиновным в убийстве в 1992 году двух граждан Турции и вынесли оправдательный вердикт по этому делу. В день оглашения вердикта, 18 июля 2005 года, В.Иваньков был освобожден из-под стражи в зале суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22