Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британцы выдают паспорта лошадям

Власти Великобритании решили начать активную борьбу с похищением лошадей и ослов, поэтому издали новый закон, предусматривающий наличие собственного паспорта у этих животных.
Британцы выдают паспорта лошадям

Отныне у каждой лошади и осла в Англии и Уэльсе должен быть свой паспорт. Это новое правило вступает в силу в связи с предпринимающимися в Евросоюзе мерами, направленными на то, чтобы предотвратить продажу мяса лошадей, которых лечили определенными лекарствами. Помимо этого, коневоды и владельцы ослов надеются, что наличие паспорта у животного затруднит его похищение.

Дело в том, что в документе будут содержаться не только сведения о лекарствах, которые ранее давали животным, но информация о владельце. Без паспорта лошадей и ослов нельзя будет продавать, вывозить из страны, перевозить с одного места на другое или забивать на мясо.

Документ стоит примерно около 38 долларов. Если хозяин животного не оформит паспорт, ему грозит штраф в 2000 долларов.

Хотя британцы редко употребляют лошадиное или ослиное мясо в пищу, тем не менее любители животных в основном поддерживают новый закон, так как в любом случае он позволит обезопасить редких ценителей таких деликатесов от отравления в случае приобретения мяса больного животного.

Закон о паспортах вступил в силу в Северной Ирландии в январе этого года. Вскоре его должна принять и Шотландия.

По материалам BBC

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Спорт, 20:51
Минздрав назвал пороговые баллы ЕГЭ для поступления в медвузы Общество, 20:42
World Aquatics допустила российских юниоров на турниры с флагом и гимном Спорт, 20:39
Росфинмониторинг объяснил ограничение на внесение наличных в банкоматы Финансы, 20:34
Киев опубликовал коммюнике по итогам переговоров с Россией и США Политика, 20:32
Суд в Петербурге отправил в СИЗО поджигательницу пункта сбора гуманитарки Политика, 20:32
Эксперты оценили шансы Европы на участие в переговорах по Украине
РАДИО
Политика, 20:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Курс биткоина упал до рекордного с октября 2024 года минимума Финансы, 20:27
Россия предложила Бразилии открыть прямое авиасообщение вопреки санкциям Политика, 20:19
В США сообщили о самых массовых увольнениях с 2009 года Бизнес, 20:16
Би-би-си с подачи Украины обвинила россиян в нарушении правил допуска МОК Спорт, 20:03
Испанский премьер после обвинений Дурова раскритиковал «техноолигархов» Политика, 20:02
СК отменил возбуждение дела об изнасиловании против экс-депутата Госдумы Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00