Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

PWC назвала лучшие для новых коворкингов районы Москвы

Эксперты PWC оценили привлекательность районов столицы с точки зрения перспектив открытия нового коворкинга и пришли к заключению: представление о коворкингах как о местах для работы рядом с домом неверно
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Консалтинговая компания PWC провела исследование районов Москвы с точки зрения привлекательности для открытия коворкингов — пространств с оборудованными рабочими местами, которые можно снять в аренду на срок от нескольких часов. Результаты исследования есть в распоряжении РБК.

Районы оценивались по совокупности факторов — общему уровню деловой активности и транспортной доступности, числу конкурентов и потенциальной востребованности коворкинга среди жителей района и работников ближайших бизнес-центров. Учитывался также такой параметр, как качество городской среды.

Самым привлекательным районом с точки зрения открытия новых коворкингов стал район Дорогомилово. Также в топ-5 рейтинга PWC вошли Замоскворечье, районы Красносельский, Аэропорт и Даниловский — места с высокой деловой активностью и качеством городской среды, малым числом мест в существующих коворкингах в пересчете на число жителей района и офисных сотрудников и хорошей транспортной доступностью.

Кроме того, эксперты сочли подходящими для открытия новых коворкингов и несколько удаленных от центра районов — Войковский, Савеловский и Черемушки (11-я, 13-я и 15-я строчки).

Одноразовый офис: сколько приносит специализированный коворкинг
Свое дело
Иван Наумов, Владимир Масляков, Павел Федоров (cлева направо)

Именно в этих столичных районах сложились предпосылки для появления новых коворкингов, при этом уровень конкуренции будет существенно ниже, чем в других районах Москвы, считают аналитики PWC. 

«Согласно результатам нашего исследования, наибольшее количество коворкинг-станций сосредоточено в районах, где концентрация бизнес-центров максимальная. Это в некоторой степени опровергает тезис о том, что коворкинги — формат, позволяющий работать недалеко от дома и не затрачивать лишнее время на дорогу», — комментирует результаты исследования руководитель практики стратегического консультирования в секторе недвижимости PWC Анна Данченок.

Размещение коворгинга на территории бизнес-центра повышает конкурентоспособность офисного здания в целом — за счет «более гибкого позиционирования и широкого охвата целевой аудитории», поясняет Данченок.

Всего к 2017 году в Московском регионе насчитывалось 120 коворкингов — это менее 1% от рынка офисов со стандартной системой аренды. Большая часть из них (64%) — небольшие коворкинги, антикафе и творческие мастерские, рассчитанные менее чем на 50 человек. Крупные коворкинги, ориентированные в первую очередь на бизнес-клиентов, располагаются в основном в Центральном округе Москвы.

За пределами МКАД коворкингов открывают существенно меньше. Так, например, в 2016 году в Московской области было открыто только 15 небольших коворкинг-центров (в среднем по 27 мест в каждом). 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11