Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве задержан сбежавший из Молдавии писатель Э.Багиров

В Москве задержан сбежавший от правосудия Молдавии российский писатель и блогер Эдуард Багиров, обвинявшийся в организации массовых беспорядков и участии в организованной преступной группе во время политических волнений и уличных погромов в Кишиневе в апреле 2009г.
Фото: eduardbagirov.ru
Фото: eduardbagirov.ru

Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы, Э.Багирова задержали вчера на ул.Петровка в центре Москвы. Уточняется, что блогер находился в федеральном розыске.

Сам Э.Багиров написал в своем блоге, что узнал о том, что находится в розыске, из блога депутата Ильи Костунова. По словам писателя, он отправился на Петровку, 38, "где и был совершенно законно задержан". Затем его препроводили в прокуратуру Тверского округа Москвы, где провели экстрадиционную проверку.

Блогер отметил, что 61-я статья Конституции РФ не позволяет выдавать граждан страны другим государствам, "да еще и по политическим делам".

Ранее Э.Багиров утверждал, что после задержания в июне 2011г. в его содержании под стражей были заинтересованы два человека - исполняющий обязанности президента Молдавии Марианн Лупу и генеральный прокурор Валерий Зубко. По словам блогера, дело было политически мотивированным и велось предвзято.

После того, как 13 октября суд перевел его из СИЗО под домашний арест, Э.Багиров сумел бежать из Молдавии в багажнике автомобиля. Ему удалось дать взятку пограничникам в размере 3 тыс. евро.

Находясь в СИЗО, писатель неоднократно сталкивался с судебным произволом: ему не давали толком встречаться с адвокатами и с работниками консульского отдела посольства России. Власти Молдавии игнорировали прямые ноты МИД РФ, в которых дипломаты призывали освободить Э.Багирова.

Посольство РФ в Молдавии опровергло свою причастность к побегу Э.Багирова и добавило, что по-прежнему считает надуманными и неоправданными его арест и последующие попытки получить от него "выгодный" для определенных политических сил в Молдавии компромат на своих политических конкурентов.

Массовые беспорядки в Кишиневе в апреле 2009г. произошли после парламентских выборов, по итогам которых было объявлено о победе молдавских коммунистов. После этого в столице страны прошел массовый митинг оппозиции, который перерос в погромы. Сотни людей с румынскими флагами захватили здание парламента. Акцию в центре Кишинева осудили как власти, так и оппозиция.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:02
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55