Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Всемирная туристская организация просит защитить клиентов "Ланта-тур"

Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) обратилась к властям 8 стран с просьбой решить проблемы, которые возникли у российских клиентов компании "Ланта-тур", отдыхающих в этих государствах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает сегодня, 1 февраля, пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм), соответствующие официальные письма направил министрам туризма и главам национальных туристских администраций этих стран генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Генсек ЮНВТО упомянул ранее поступившее в организацию официальное обращение от Ростуризма в связи с делом "Ланта-тур" и конкретные случаи удержания отдельными отелями паспортов российских туристов до выплаты обанкротившейся компанией ее задолженностей. Т.Рифаи назвал такие действия недопустимыми.

"Если отели действительно поступают таким образом, то данную ситуацию следует расценивать как демонстрацию непрофессионального разрешения возникших проблем, так как туристы не должны страдать в результате финансовых споров компаний, и мы уверены, что вы всецело разделяете нашу позицию", - заявляет в своих письмах Т.Рифаи. Генсек ЮНВТО призывает министров туризма и глав туристских администраций донести это соображение до тех организаций, которые нарушают права российских клиентов "Ланта-тур".

Упомянутые письма были направлены властям Вьетнама, Доминиканской Республики, Индии, Индонезии, Кубы, Мексики, Таиланда и Чехии. К этим посланиям прилагается список отелей, где отмечены случаи нарушения прав российских туристов, указали в Ростуризме.

Ранее ведомство опубликовало на своем сайте черный список зарубежных отелей и компаний в рамках ситуации с "Ланта-тур". В этот перечень попали организации из Индии, Вьетнама, Мексики и Италии, которые удерживали россиян, требуя повторной оплаты за свои услуги.

По данным на конец дня 31 января, за границей остаются 2 тыс. 385 российских туристов, купивших путевки у туроператора "Ланта-тур". Наибольшее число туристов (903 человека) по-прежнему остаются в Таиланде, 322 - в Чехии, 312 - в Индии, 300 - во Вьетнаме, 98 - во Франции, 77 - на Кубе и т.д. Общий список, предоставленный обанкротившимся туроператором, насчитывает более 15 стран, где в настоящее время находятся его клиенты из России.

Накануне, 31 января, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко в течение суток оказать помощь клиентам "Ланта-тур".

"Ланта-тур вояж" является одним из крупнейших российских туроператоров, с которым работают более 6 тыс. туристических агентств России, стран СНГ и Балтии. Компания основана в 1991г.

В конце прошлой недели "Ланта-тур" сообщила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. После этого туристы, уже оплатившие тур, столкнулись с отказом в обслуживании как в странах пребывания, так и при отбытии на отдых. Кроме того, некоторым туристам за рубежом принимающая сторона предъявляла требования о возмещении убытков.

По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителей "Ланта-тур вояж" по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По данным следствия, в результате неправомерных действий руководителей фирмы пострадали более 3,5 тыс. граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27