Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минсельхоз распечатает зерновой фонд уже на этой неделе

Товарные интервенции на рынке зерна начнутся 4 февраля, сообщил сегодня на пресс-конференции замглавы Минсельхоза Сергей Королев. "Главная задача интервенций - сократить дефицит зерна в тех пострадавших от засухи регионах, где развито животноводство", - отметил замминистра.
Минсельхоз распечатает зерновой фонд уже на этой неделе

По его словам, ситуация на рынке достаточно благоприятна для сельхозпроизводителей. "Цены высокие, те регионы, которые не пострадали от засухи, получают даже сверхприбыль", - подчеркнул С.Королев. В качестве примера он привел Алтайский край.

Вместе с тем замглавы ведомства указал, что 9,5 млн тонн зерна, находящихся сейчас в интервенционном фонде, достаточно для того, чтобы влиять на ценовую ситуацию на рынке.

В рамках интервенций планируется продавать до 500 тыс. тонн продукции ежемесячно. Минимальная цена продажи установлена на уровне 6 тыс. руб. за тонну, но не ниже цены приобретения.

Как ранее отмечал премьер-министр Владимир Путин, продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, а фуражное - в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства.

Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 млн тонн. Количество собранного зерна (чуть более 60 млн тонн) и переходящие запасы (26,3 млн тонн) позволят создать задел и на 2011г.

По итогам минувшего года в России было собрано 97 млн тонн зерна, в 2008г. - 108 млн тонн. В интервенционном фонде по состоянию на 1 января находилось почти 9,5 млн тонн зерна.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28