Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутаты "Родины" есть начнут, но на заседания ходить не будут

Депутаты фракции "Родина" прекращают голодовку и со 2 февраля приступают к бойкоту заседаний Госдумы. Об этом сообщил сегодня лидер фракции Дмитрий Рогозин после окончания закрытого заседания фракции. "Голодовка была первым шагом в выражении протеста против антинародной политики", - сказал Д.Рогозин. Бойкот продлится до рассмотрения в нижней палате парламента вопроса о вотуме недоверия правительству, который, как ожидается, будет рассмотрен на следующей неделе.
Депутаты "Родины" есть начнут, но на заседания ходить не будут

При этом он отметил, что если в голодовке принимали участие 5 депутатов, то в бойкоте будут задействованы все 39 членов фракции. Вместе с тем, как указал Д.Рогозин, депутаты фракции продолжат работу в думских комитетах и комиссиях, а также в округах и регионах.

Ранее сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что непозволительно для депутатов устраивать голодовки. Выразил он отношение и к обязанностям депутатов. "Депутаты должны работать, а не бездельничать", - сказал Б.Грызлов. По словам спикера нижней палаты, вместо голодовки необходимо работать на местах, то есть в своих регионах, разбираться, решать и улучшать механизм действия закона о монетизации льгот.

Таким образом, депутаты "Родины" выполнили рекомендации своих коллег. Как сообщает "Эхо Москвы", 4 депутата направляются в одну из московских клиник, выходить из голодания они будут под надзором врачей. По словам Д.Рогозина, акция проходила в условиях стресса, приходилось много работать, сидеть в закрытом помещении, поэтому есть определённые проблемы.

Напомним, ранее голодающие намеревались прекратить свою акцию только в случае удовлетворения следующих требований: отставка социально-экономического блока правительства - министра здравоохранения Михаила Зурабова, министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа; введение моратория на действие закона о монетизации льгот; создание чрезвычайной комиссии для поиска путей выхода из сложившегося кризиса; соблюдение регламента конституционным большинством и проявление уважения к парламентской оппозиции.

Акция была объявлена 21 января 2005г., когда пять депутатов от фракции "Родина", в том числе и их лидер Дмитрий Рогозин, в служебном помещении фракции в Госдуме начали голодовку в знак протеста против закона о монетизации льгот. Вместе с Д.Рогозиным в акции участвовали Андрей Савельев, Иван Харченко, Михаил Маркелов и Олег Денисов. Все это время они оставались в здании Госдумы. 28 января А.Савельев был госпитализирован.

Как тогда заявил лидер фракции "Родина", протест и объявление голодовки связаны с "превращением Думы в фарс и посмешище при обсуждении заявления палаты в связи с реализацией закона о монетизации льгот". По словам Д.Рогозина, те, кто проводит этот закон в жизнь, должны быть ответственными людьми и сложить с себя обязанности. Он также отметил, что у фракции "Родина" просто нет никакой возможности хоть как-то повлиять на приостановку или отмену этого закона. "Мы не можем больше разводить руками перед своими избирателями, так как нас всего 39 человек в Думе, поэтому мы объявляем голодовку", - сказал Д.Рогозин.

Отметим, свое отрицательное отношение к закону о монетизации депутаты фракции "Родина" выразили после того, как практически во всех регионах России прошли массовые акции протеста стариков против отмены льгот.

Согласно опросам ВЦИОМ, 53% россиян не смогли ответить на вопрос, кто возглавляет партию «Родина». Дмитрия Рогозина как ее лидера знает лишь 31% опрошенных. По мнению аналитиков, успех партии "Родина" на парламентских выборах возможен только в том случае, если в стране продолжится нарастание социальной напряженности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38